Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как подтвердить в ФСС РФ основной вид деятельности?

Как подтвердить в ФСС РФ основной вид деятельности?

Если у компании несколько видов деятельности, то основной из них нужно каждый год подтверждать в соцстрахе. От него зависит класс профессионального риска. А значит, и тариф взносов на травматизм, по которому организация будет расплачиваться весь 2014 год. Подать документы вовремя и не заплатить лишнего поможет статья из журнала «Семинар для бухгалтера»

13.03.2014
Журнал «Главбух»

СОВЕТ 1 Основной вид бизнеса определяйте по данным бухгалтерской отчетности за 2013 год

Правила, по которым нужно определять основной вид деятельности, прописаны в постановлении Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713. Так, для коммерческой организации основным будет тот бизнес, который принес больше всего доходов. Поэтому посчитайте выручку от каждого вида деятельности за 2013 год. И определите долю доходов от каждого бизнеса в общих поступлениях за год. Данные для расчетов берите без НДС из бухгалтерской отчетности 2013 года. Вид деятельности с самой большой долей дохода и будет основным.

А если доли у нескольких видов деятельности равны, основным будет тот, у которого класс профессионального риска выше. Какой класс соответствует конкретному коду ОКВЭД, посмотрите в приказе Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н.

СОВЕТ 2  Документы в соцстрах подайте не позднее 15 апреля

Чтобы подтвердить основной вид деятельности, заполните специальное заявление и справку-подтверждение. Их возьмите из приложений 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55. Кроме того, если ваша компания не относится к малым, обязательно приложите копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2013 год.

Все бумаги подайте в соцстрах по месту регистрации компании не позднее 15 апреля 2014 года. Вы можете отвезти их в отделение или направить по почте ценным письмом с описью вложения. Кроме того, документы можно представить в фонд и в электронном виде через портал госуслуг (gosuslugi.ru). Такие правила прописаны в пункте 3 Порядка, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Кстати, компаниям-новичкам подтверждать основной вид бизнеса в первый календарный год работы не нужно (п. 6 Порядка). А вот для обособок с отдельным балансом, расчетным счетом, выплачивающих вознаграждения, исключений нет (абз. 2 п. 8 Порядка).

СОВЕТ 3  Пока не получите уведомление с тарифом на 2014 год, взносы платите по ставке прошлого года

После того как сотрудники фонда получат все необходимые документы, в течение двух недель они направят вам специальное уведомление. В нем и будет указан страховой тариф на 2014 год (п. 4 Порядка).

А пока вы не получите уведомление, взносы на травматизм платите по ставке 2013 года. Если тариф у компании изменится, все платежи с начала 2014 года придется пересчитать. При этом образовавшуюся переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей. А если ставка 2014 года по сравнению с прошлогодней выросла, доплатите разницу. Пеней и штрафов за такую недоплату не будет.

ЕЩЕ СОВЕТЫ

Что если компания не подтвердит основной вид деятельности

Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»:

– Если компания не подтвердила основной вид бизнеса, сотрудники фонда сами решат, какую из осуществляемой деятельности считать основной. Причем они выберут бизнес с самым высоким классом риска. А значит, компании целый год придется платить взносы на травматизм по максимальному тарифу. О нем фонд сообщит организации до 1 мая. Так сказано в пункте 5 Порядка. Однако иногда компаниям удается оспорить решение о применении самого высокого класса риска — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2014 г. № А10-1239/2013.

Альбина Крушинникова, бухгалтер ООО «Эдельвейс»:

– На практике, когда сотрудники соцстраха самостоятельно определяют тариф взносов на травматизм, они ориентируются на коды ОКВЭД, которые компания заявила в ЕГРЮЛ при регистрации. И может получиться так, что фонд установит тариф по той деятельности, которую компания вообще не ведет. Так вот, это незаконно. Посмотрите постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 14943/10.

Статья подготовлена нашими коллегами

из журнала «Семинар для бухгалтера».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты страховых взносов
  • 29.03.2017  

    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов. Из материалов дела усматривается, что требование об уплате недоимки, и пени в размере 7 417,36 руб. в связи с просрочкой уплаты страховых взносов, всего в сумме 106 216,72 руб., предприн

  • 29.03.2017  

    В ходе проверки установлено занижение базы по страховым взносам на сумму единовременных муниципальных выплат, произведенных работникам в рамках программы поддержки молодых специалистов с целью компенсации расходов на повышение их квалификации. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату и

  • 15.03.2017  

    Страхователи выплачивают застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию, в том числе, оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в связи с предоставлением страховщиком застрахованному путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Выплата застрахо


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »