Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Ошибки в платежках: ответы на частые вопросы

Ошибки в платежках: ответы на частые вопросы

С 2014 года произошли существенные изменения в заполнении платежек. К нам в редакцию ежедневно поступают вопросы по новому порядку заполнения платежек. Особенно читателей интересуют нюансы исправления ошибок. Мы попросили ответить на вопросы специалиста

19.02.2014
Журнал «Упрощенка»

На вопросы читателей отвечает Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент».

— Заполняя платежку, мы неправильно указали номер расчетного счета, на который нужно перечислить страховой взнос в ПФР. Как быть в такой ситуации? Нужно ли перечислять страховой взнос повторно, или все же считается, что он уплачен даже таким образом?

— Для начала напомню, что налоги и страховые взносы не считаются уплаченными, если:

1) фирма отозвала из банка платежное поручение на перечисление взносов;

2) в платежном поручении на перечисление налогов и взносов неправильно указаны номер счета Казначейства России, КБК и (или) наименование банка получателя средств;

3) на день передачи в банк поручения на перечисление страховых взносов на расчетном счете организации недостаточно денежных средств, позволяющих перечислить страховые взносы.

Таким образом, если вы быстро заметили ошибку и денежные средства еще не успели уйти с расчетного счета, то можно связаться с банком и отозвать платежное поручение из банка.

Если же денежные средства ушли с расчетного счета, то придется уплатить взнос повторно. Иначе обязанность по уплате взноса будет считаться неисполненной и начнут начисляться пени (подп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Чтобы этого избежать, составьте новую платежку на перечисление взноса. Как только он поступит по назначению, начисление пеней прекратится. Таким образом, чем быстрее вы повторно уплатите взнос, тем меньше будет сумма пеней.

Погасив недоимку, займитесь возвратом суммы, уплаченной по неправильным реквизитам. Для этого напишите заявление в свой территориальный фонд (ст. 78 НКРФ). Приложите к нему копии платежки с ошибочными реквизитами с отметкой банка об исполнении и выписки банка, которые свидетельствуют, что сумма уплачена. Фонд через вышестоящую организацию направит обращение в Федеральное казначейство, куда ошибочно поступили деньги. После этого казначейство оформит заявку на возврат взноса. В таком же порядке надо действовать, если вы не туда перечислили налоговый платеж. Однако возможно, что возвращать ошибочно перечисленные суммы придется через суд (постановление ФАС Московского округа от 25.04.2013 по делу № А41-36611/12).

— Обнаружили ошибку в платежке — неверно вписан статус плательщика. Как можно поступить в этом случае?

— Ошибка в статусе платежа не потребует от вас уплаты налога (взноса) повторно, не будет и пеней. В этом случае вам нужно провести сверку расчетов с инспекцией или фондом. Она покажет состояние расчетов. Если инспекторы не хотят этого делать, напишите сами заявление о проведении сверки. Ведь вы наравне с налоговиками или фондом можете быть ее инициатором (п. 7 ст. 45 НК РФ и п. 9 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). По результатам сверки будет составлен акт, подписанный инспектором и вами.

Если акт подтвердит задолженность, напишите заявление с просьбой уточнить платеж. Приложите к нему копию платежки об уплате налога или взноса, а также копию выписки банка, из которой следует, что деньги списаны с вашего счета. Заявление об уточнении налогового платежа составляют в произвольной форме. А вот для того, чтобы уточнить платеж по взносам, заявление лучше составить по образцу, приведенному в приложении к письму ПФР от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445.

Далее на основании акта совместной сверки и вашего заявления инспекторы примут решение об уточнении платежа и пересчитают пени, то есть сторнируют их (п. 7 ст. 45 НК РФ и п. 11 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

Отмечу, что ошибки при заполнении таких полей, как налоговый период, принадлежность, тип или основание платежа, также не потребуют повторной уплаты налога.

— Такая ситуация. «Упрощенный» налог ошибочно перечислен на КБК транспортного налога. Какие действия предпринять?

— В этом случае придется еще раз заплатить «упрощенный» налог. А вот транспортный налог, по которому образовалась переплата, по заявлению налогоплательщика подлежит возврату или зачету.

Как сказано в статье 78 НК РФ, излишне уплаченный налог подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому же или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Следовательно, федеральные налоги можно зачесть в счет федеральных налогов, региональные — в счет региональных налогов, а местные — в счет местных. Данный вывод подтверждается Минфином (см. письма от 13.12.2011 № 03-05-06-01/86 и от 30.12.2011 № 03-07-11/362) и судебной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2012 № А21-7173/2011). «Упрощенный» налог относится к федеральным, а транспортный — к региональным. Таким образом, «упрощенный» налог нужно перечислить еще раз, указав верный КБК, а платежи по транспортному налогу можно зачесть в дальнейшем либо вернуть.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 19.02.2017  

    Суды пришли к обоснованному выводу о том, что дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% для налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, законами Ставропольского края на 2012 год не установлены.

  • 06.02.2017  

    Налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения доходы не вправе отнести какие-либо суммы к расходам, для него установлена более низкая налоговая ставка, чем в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

  • 25.01.2017  

    Принимая во внимание, что Приход храма является некоммерческой организацией, зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяет УСН и осуществляет в соответствии с учредительными документами деятельность, в том числе в области социального обслуживания, учитывая, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, не менее 70 п


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »