Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как предпринимателям платить взносы в 2014 году?

Как предпринимателям платить взносы в 2014 году?

В 2014 году все предприниматели должны заплатить за себя взносы в ПФР и ФФОМС исходя из одного МРОТ. Напомним, в 2013 году такой порядок действовал только в отношении взносов в ФФОМС, а взносы в ПФР платили исходя из двух МРОТ

04.02.2014
«Упрощенка»

С 1 января 2014 года действует МРОТ, равный 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ). Значит, платеж предпринимателей в ПФР в этом году составит 17 328,48 руб. (5554 руб. × 26% × 12). А взнос на обязательное медицинское страхование — 3399,05 руб. (5554 руб. × 5,1% × 12). Общая сумма для уплаты в этом году — 20 727,53 руб. (17 328,48 руб. + 3399,05 руб.).

По итогам года, то есть уже в 2015 году, бизнесмены, доход которых за 2014 год превысит 300 000 руб., должны будут доплатить в ПФР еще 1% от выручки, полученной сверх указанного лимита. Данный платеж нужно внести не позднее 1 апреля 2015 года. При этом вся сумма, предназначенная для ПФР, не может быть более размера, рассчитанного из восьмикратного МРОТ. То есть максимальная сумма взносов в ПФР за 2014 год для индивидуальных предпринимателей составляет 138 627,84 руб. (5554 руб. × 8 × 26% × 12). Такой порядок прописан в пунктах 1 — 1.2 статьи 14 и пункте 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ.

Доходы при этом индивидуальные предприниматели на «упрощенке» должны определять в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. То есть нужно учитывать как выручку от реализации, так и внереализационные доходы. Такие указания содержатся в пункте 8 статьи 14 Закона № 212-ФЗ. Там же сказано, какие суммы нужно брать плательщикам, работающим на общей системе налогообложения, а также получающим доходы от деятельности на «вмененке» и патенте.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 18.06.2018  

    Глава 26.5 НК РФ не содержит нормы, в силу которой утрата налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения влекла бы одновременную утрату им права на применение УСН, либо изменение порядка исчисления налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы. Таким образом, инспекция правильно исчислила налоги к уплате заявителем за период действия ПСН на основании общей системы налогообложения, а за период, к

  • 13.06.2018  

    Предприниматель не включил в налоговую базу по УСН доход, который был им получен от организации. Как объяснил ИП, эта сумма была принята им не как предпринимателем, а как обычным физическим лицом. Довод Бушуева Е.Н. о получении 5 млн руб. физическим лицом Бушуевым Е.Н., а не индивидуальным предпринимателем Бушуевым Е.Н., в связи с чем не подлежит включению в налогооблагаемую базу по УСН индивидуального предпринимателя Бушуев

  • 06.06.2018  

    Суд отметил, что обязанность по уплате НДС независимо от применения упрощенной системы налогообложения прямо предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации в случае выставления не являющимся плательщиком НДС счета-фактуры и получения в связи с этим в составе платежа суммы налога от покупателя, что, однако, не порождает у не являющегося плательщиком НДС лица права на применение налоговых вычетов.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 20.06.2018  

    Суд указал, что предприниматель как работодатель в 2014, 2015 годах уплатил страховые взносы за работников. Однако вопрос об уплате страховых взносов по иному основанию (помимо выплаты дохода физическим лицам) судом не был не исследован. Следовательно, вопрос о наличии у ИП переплаты по страховым взносам с учетом наличия у него статуса страхователя по двум основаниям (как предпринимателя и лица, выплачивающего доходы физичес

  • 13.06.2018  

    Из представленной предпринимателем налоговой декларации в связи с применением УСН за 2014 год следует, что сумма полученных доходов составила 21 млн руб., сумма расходов 19 млн руб., налоговая база = 2 млн руб. Суды обоснованно заключили, что сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем, исчислена Фондом с общей суммы дохода предпринимателя без учета произведенных расходов, что противоречит позиции, изложенной в Пост

  • 04.06.2018  

    Наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм страхового обеспечения, выплаченным страхователем застрахованным лицам.


Вся судебная практика по этой теме »