Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как вернуть переплату по НДФЛ бывшему работнику?

Как вернуть переплату по НДФЛ бывшему работнику?

Представим ситуацию. В сентябре 2012 года при увольнении по соглашению сторон работнику было выплачено выходное пособие. С этой суммы был удержан НДФЛ. А в августе 2013 года бухгалтер обнаружил ошибку: выплата в размере трех среднемесячных окладов не должна была облагаться НДФЛ. Можно ли вернуть излишне удержанный НДФЛпо заявлению бывшего сотрудника и учесть суммы при уплате НДФЛ текущего периода с сумм начисленных работающим сотрудникам?

07.11.2013
«Зарплата»

Минфин России в своем письме от 02.07.2012 N 03-04-06/6-193 написал, что если на тот момент, когда обнаружено излишнее удержание, работник уже уволился, вернуть деньги можно только за счет предстоящих платежей по НДФЛ из доходов других сотрудников.

Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ прописан в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса. То есть перечислить деньги работодателю нужно на банковский счет бывшего работника на основании его заявления. Срок – три месяца с даты заявления.

Скачать заявление сотрудника о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ

Причем заявление о возврате налога бывший работник может подать в течение трех лет с того момента, когда соответствующие суммы у него были удержаны (п. 7 ст. 78 НК РФ). При очередной выдаче зарплаты часть удержанного с работников налога надо перечислить в бюджет, а часть – перечислить бывшему сотруднику, с которого когда-то удержали больше положенного (письмо Минфина России от 31.07.2012 № 03-04-05/1-901).

Альтернативный вариант: вернуть средства бывшему работнику напрямую из бюджета по правилам статьи 78 Налогового кодекса. Прибегнуть к этому варианту можно, если удержанного НДФЛ не хватает для того, чтобы вернуть переплату. В этом случае компания составляет для своей ИНФС заявление на возврат переплаченного НДФЛ.

Скачать заявление организации в налоговую инспекцию о возврате излишне удержанного НДФЛ

Вместе с ним в инспекцию надо подать выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление (письмо Минфина России от 09.08.2012 № 03-04-06/6-229).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 08.02.2017   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Возврат (зачет) налогов
  • 21.05.2018  

    Предприниматель считает, что действия налогового органа по взысканию задолженности по НДС в бюджет путем осуществления зачета не соответствуют нормам НК РФ и нарушают его права неправомерным изъятием денежных средств (имущества); считает, что налоговый орган произвел зачет без вынесения процессуального документа с превышением срока на принудительное взыскание, что является грубейшим нарушением процедуры принятия решения о за

  • 09.05.2018  

    Судебные инстанции исходили из того, что еще в мае 2013 года налоговый орган на основании принятых Арбитражным судом Магаданской области решений привел в соответствие лицевой счет налогоплательщика, погасив задолженность по НДС за 3 квартал 2008 года установленной судебными актами переплатой, наличие которой при рассмотрении указанных дел и данного дела доказывал налогоплательщик. Не установили суды обстоятельств, свидетельс

  • 23.04.2018  

    Налоговый орган не вправе без заявления налогоплательщика проводить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящей уплаты этого или других налогов. Налогоплательщик должен сделать это самостоятельно, указав в заявлении конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого он просит зачесть сумму излишне уплаченного налога.


Вся судебная практика по этой теме »