Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как «упрощенцу» отразить в бухгалтерском и налоговом учете продажу здания?

Как «упрощенцу» отразить в бухгалтерском и налоговом учете продажу здания?

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете продажу здания (незавершенное строительство) на УСН речь пойдет в данной статье

08.10.2013
Журнал «Упрощенка»

Бухгалтерский учет. Поступления от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе прочих доходов на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю (абз. 6 п. 7, абз. 2 п. 16, подп. «г» п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

Признание прочего дохода отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Величина этих поступлений определяется исходя из цены, согласованной сторонами в договоре (п. п. 10.1, 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Одновременно с признанием выручки стоимость проданного объекта незавершенного строительства, по которой он отражался в учете организации, признается прочим расходом и списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств», в дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы».

Отметим также, что списание с бухгалтерского учета объекта недвижимости и принятие его на учет приобретающей стороной должно производиться на дату подписания сторонами акта приемки-передачи объекта.

Налоговый учет. В целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, выручка от реализации объекта незавершенного строительства признается в составе доходов от реализации на дату поступления оплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, ст. 249 НК РФ). Доход от реализации недвижимости признается в размере договорной цены (п. 2 ст. 249 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, организация вправе уменьшить полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии соответствия произведенных расходов критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В пункте  1 статьи 346.16 НК РФ затраты на строительство объекта, не завершенного строительством, отдельно не поименованы.

Поскольку объект незавершенного строительства не вводился в эксплуатацию, такой объект не рассматривается в качестве объекта основных средств, расходы на строительство которого могут быть учтены на основании подпункта 1 пункта 1, подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Такой вывод можно сделать на основании письма Минфина России от 22.05.2007 № 03-11-04/2/135.

В то же время отдельные виды затрат на строительство рассматриваемого объекта могут быть учтены для целей налогообложения в качестве расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ — при условии их соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Это обусловлено тем, что объект незавершенного строительства, не введенный в эксплуатацию, а реализованный покупателю, следует рассматривать в качестве произведенного организацией и реализуемого товара (п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом не имеет значения, был ли строящийся объект незавершенного строительства изначально предназначен для продажи, или решение о его продаже принято позже под воздействием финансово-хозяйственных обстоятельств.

Таким образом, расходы, связанные со строительством данного объекта, могут быть учтены в качестве:

  • материальных расходов, перечисленных в п. 1 ст. 254 НК РФ (стоимость приобретенных сырья и материалов, подрядных работ, выполненных сторонними организациями или собственными структурными подразделениями, которые были приобретены с целью строительства реализованного объекта) (подп. 5 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ);
  • НДС, предъявленного поставщиками материальных ценностей, работ, услуг, включаемых в материальные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • затрат на оплату труда собственных работников, занятых в строительстве, предусмотренных статьей 255 НК РФ (подп. 6 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ);
  • начисленных на вышеуказанную оплату труда страховых взносов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 21.12.2012 № 03-11-06/2/148 применительно к ситуации, когда осуществлялась продажа объекта незавершенного строительства, изначально строящегося с целью его продажи.

При применении УСН расходы признаются после их фактической оплаты с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Заметим, что организация может принять решение учесть все вышеуказанные расходы в том периоде, в котором осуществлена продажа объекта (при условии их фактической оплаты) (абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ), либо учесть данные расходы путем внесения изменений в налоговые декларации (подачей уточненных деклараций) за те периоды, когда данные расходы были фактически оплачены (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 26.06.2017  

    Суды обоснованно пришли к выводу о том, что, поскольку при переходе на специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения общество не являлось плательщиком НДС, сумма спорного налога подлежит восстановлению с учетом амортизации основного средства, ранее принятая к вычету, с объектов основных средств, используемых в деятельности после перехода на упрощенную систему налогообложения, пропорционально остаточно

  • 21.06.2017  

    Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что взаимосвязанные положения п. 1 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ и ст. 227 НК РФ в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате ИП, уплачивающим НДФЛ и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по своему конституционно-п

  • 19.06.2017  

    Суды двух инстанций обоснованно согласились с выводом инспекции о том, что указанный агентский договор является формальным, поскольку в материалы дела представлены доказательства того, что общество не выполняло обязанностей принципала, который для целей исчисления налога на прибыль организации и НДС обязан был признать доходы (выручку) от сдачи в аренду нежилых помещений по агентскому договору по мере выполнения поручения аг


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерская отчетность
  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 19.10.2016  

    Довод общества о том, что возложение обязанности по представлению бухгалтерской отчетности фактически приведет к ведению им бухгалтерского учета с применением двойной записи, правового значения не имеет, поскольку указанное обстоятельство препятствием для исполнения законодательно предусмотренной обязанности не является. Формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, подлежащие представлению обществом, утверждены Приказом Министерства ф


Вся судебная практика по этой теме »