Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоги и взносы с компенсации на книги учителям

Налоги и взносы с компенсации на книги учителям

Компенсация на приобретение книг и книгоиздательской продукции педагогическому работнику полагается и за тот период, когда он в отпуске, на больничном или в командировке. А нужно ли начислять с нее страховые взносы и удерживать НДФЛ? Проанализируем действующие нормы и разъяснения чиновников

03.07.2013
«Учет в сфере образования»
Автор: В.В. Утка, эксперт по бюджетному учету

Размеры выплатИтак, в целях содействия обеспечения книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим сотрудникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Ее размер составляет 150 руб. – в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования; 100 руб. – в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, компенсация выплачивается по решению региональных властей в размере, устанавливаемом указанным органом. 

Педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений – по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом указанным органом.

Данная норма прописана в пункте 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Страховые взносы с компенсации

Компенсации, установленные законодательством, в том числе связанные с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами. Такая норма закреплена в пункте 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

При этом арбитры указывали, что суммы начисленной компенсации не облагаются страховыми взносами независимо от факта их документального подтверждения (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2011 г. № А21-3064/2011). С данным мнением согласился и Минздравсоцразвития России в письме от 24 октября 2011 г. № 19-5/10/2-10455.

НДФЛ с компенсации

Что касается налогообложения компенсации, здесь ситуация сложная. Однозначного ответа на вопрос, облагается ли она НДФЛ, нет.

С одной стороны, согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, освобождены от налогообложения все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), в частности, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С другой стороны, в письмах Минфина России от 8 мая 2013 г. № 03-04-06/16308, от 23 января 2008 г. № 03-04-08-01/4 указано, что компенсационные выплаты освобождаются от налогообложения только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

По мнению чиновников, документами, доказывающими расходование денежных средств на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий, могут являться товарные и кассовые чеки, а также документы, подтверждающие подписку на книгоиздательскую продукцию и периодические издания. 

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер, и они подлежат налогообложению на общих основаниях.

Интересен тот факт, что свою позицию Минфин России не аргументирует конкретными пунктами Налогового кодекса РФ. 

В то же время закон об образовании не предусматривает обязанности работников представлять какие-либо отчетные документы по использованию компенсации. То есть законодательно не закреплен механизм выплаты компенсации, который содержал бы указание на определение условий и порядка ее выплаты каким-либо органом власти.

Арбитры также расходятся в своих выводах по данному вопросу, однако если проводить аналогию с начислением страховых взносов, то можно сделать вывод, что данная компенсация имеет особую правовую природу. Ведь она установлена не для возмещения работнику фактически понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий на основе соответствующих документов, а с определенной целью – содействие обеспечению педагогических работников необходимой печатной продукцией для ведения обучения. Но если учреждение не готово к налоговым спорам, ему следует исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с рассматриваемых выплат. То есть следовать разъяснениям чиновников.

Бухучет компенсации

В заключение отметим, что расходы на выплату компенсации относятся на код 212 КОСГУ «Прочие выплаты» (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденные приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Страховые взносы
Все законодательство по этой теме »