Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Переход с ЕНВД на упрощенку: как правильно осуществить?

Переход с ЕНВД на упрощенку: как правильно осуществить?

У вашей компании есть желание перейти с вмененки на упрощенную систему? По общим правилам это можно сделать только со следующего года. Но можно предпринять и вынужденные меры, чтобы начать применять УСН тогда, когда вам будет удобно. Подробнее об этом вы узнаете из статьи, которую подготовили наши коллеги из журнала «Упрощенка»

25.06.2013
«Главбух»

Так, первый вариант перехода - это добровольный. Он возможен только с начала нового года. Для этого до 31 декабря 2013 года нужно подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН и заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда с 1 января 2014 года можно будет применять «упрощенку». Вынужденный переход возможен в течение года, если вы перестали заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД. Тогда необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета по уплате ЕНВД и уведомление о переходе на УСН в отношении нового вида деятельности. При этом и в том и в другом случае, чтобы применять упрощенную систему налогообложения, нужно соответствовать определенным требованиям.

С 1 января 2013 года налоговый режим ЕНВД больше не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому, будучи «вмененщиком», при желании вы можете переходить либо на общую систему налогообложения, либо на упрощенную. Последнее возможно двумя способами:

— добровольно;

— вынужденно при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД.

Далее мы рассмотрим каждый случай отдельно. Но прежде напомним об условиях, обязательных для перехода на УСН.

Так, фирма (или предприниматель) сможет применять «упрощенку», если размер ее годового дохода не превысил 45 млн. руб., средняя численность сотрудников не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств не больше 100 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12, подп. 15 и 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Кроме того, доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам, не должна превышать 25%, а еще у фирмы не должно быть филиалов и представительств. Также «вмененщик» не должен заниматься видами деятельности, при которых применение «упрощенки» невозможно (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Вариант № 1 Добровольный переход с «вмененки» на УСН

Если ваш вид деятельности не меняется, но вы хотите перестать по нему платить ЕНВД, перейдя на УСН, то такие действия можно предпринять лишь с начала нового календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Соответственно для того, чтобы перейти на УСН с 2014 года, вам нужно будет сделать два действия.

Первое. Не позднее 31 декабря 2013 года направить в инспекцию уведомление о переходе на УСН с 1 января 2014 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Обратите внимание: Организации, совмещающей УСН и «вмененку», для того чтобы отказаться от ЕНВД и применять с нового года лишь УСН, достаточно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Второе. Представить в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Его нужно подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на «упрощенку». Это прописано в абзаце 3 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Если сейчас вы уже совмещаете УСН и «вмененку», а в 2014 году хотите применять только УСН, то вам необходимо будет лишь сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Подавать уведомление о переходе на УСН не потребуется.

Вариант № 2 Вынужденный переход при наличии оснований

В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается. Это прописано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Прекращение деятельности может быть вызвано следующими причинами:

— отменой в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— нарушением ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 единиц (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);

— признанием организации крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);

— началом предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);

— началом новой предпринимательской деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) не хочет применять «вмененку», даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если организация, которая занималась розничной торговлей и была плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.

Итак, если вы прекратили до окончания текущего года деятельность, облагаемую ЕНВД, по одному из перечисленных выше оснований, то свою новую деятельность можете перевести на «упрощенку». Причем перейти на УСН можно уже с того месяца, с которого прекращена обязанность уплачивать ЕНВД. Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъясняется Минфином в письме от 20.12.2012 № 03-11-11/385.

Для того чтобы осуществить такой переход, в инспекцию нужно подать:

— заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если нарушить пятидневный срок, инспекция с учета не снимет. А ЕНВД придется платить до последнего дня месяца, в котором заявление в итоге будет подано (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);

— уведомление о переходе на упрощенную систему (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Срок, в течение которого его необходимо подать, — 30 календарных дней с даты прекращения «вмененной» деятельности, указанной в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда на «упрощенку» можно будет перейти уже с начала того месяца, в котором вы перестали быть плательщиком ЕНВД. Это следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъяснено в письме Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123.

Например, если 15 апреля вы подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с прекращением вида деятельности и уведомление о переходе на УСН. Тогда уже с 1 апреля можно применять УСН в отношении других видов деятельности.

При этом еще раз хотим обратить ваше внимание, что в течение года на «упрощенку» можно перейти, только если деятельность, облагаемая прежде ЕНВД, прекращена. А вот, например, отказаться от «вмененки», перейти на УСН, а потом возобновить деятельность, по которой прежде платился ЕНВД, в течение года нельзя. Это противоречит нормам Налогового кодекса РФ, на что ФНС России обращает внимание в своем письме от 25.02.2013 № ЕД-3-3/639@.

Также не следует забывать, что обязанность по уплате ЕНВД прекращается только после того, как вы снялись с учета в качестве плательщика этого налога и рассчитались с бюджетом. Об этом сказано в статье 44 и пункте 1 статьи 346.32 НК РФ.

Статья подготовлена по материалам наших коллег из журнала «Упрощенка».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 16.10.2017  

    Как отметили суды, отсутствие у контрагентов налогоплательщика в собственности какого-либо имущества не свидетельствует о невозможности ведения контрагентами хозяйственной деятельности, поскольку действующее законодательство допускает возможность использования имущества, принадлежащее на ином праве, чем право собственности. Непредставление контрагентами общества, являющимися самостоятельными юридическими лицами, справок 2-НД

  • 16.10.2017  

    Основанием для доначисления налога, пеней и штрафа послужили выводы инспекции о занижении заявителем налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за проверяемый период, в результате не включения в нее доходов, полученных по договорам уступки право требования. Доводы заявителя о том, что налоговым органом не учтены расходы предпринимателя в связи с получением данного дохода, п

  • 11.10.2017  

    Суды обосновано пришли к выводу о том, что приведенная в законе формулировка "впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов" прямо указывает на отсутствие фактов более ранней регистрации лиц в качестве предпринимателей и не затрагивает содержания признака первичности регистрации как противопоставленного повторной и последующей регистрации. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 11.10.2017  

    Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для вынесения решения послужили выводы инспекции о неправомерности применения налогоплательщиком системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении интернет-торговли оргтехникой через интернет-магазин. Налоговый орган посчитал необходимым применить обеспечительные меры с учетом личности налогоплательщика, имеющихся данных о количестве и стоимости принадлежащего ему

  • 18.09.2017  

    Судами установлено, что помещения представляют собой ангары, в которых предоставляются торговые места. Согласно правоустанавливающим (инвентаризационным) документам арендуемые помещения имеют выделенную торговую площадь, а не выделенный торговый зал. Объекты были переданы в аренду как единое целое без выделения в них помещений складских, подсобных, административно-бытовых, для приема, хранения товаров и подготовки их к прода

  • 06.09.2017  

    Суд отмечает, что квалифицирующим признаком обоснованности применения ЕНВД является именно розничная продажа в стационарных павильонах, в связи с чем отгрузка товара со склада, а также разовая продажа юридическому лицу нетипичного товара не может быть признана розничной. Возражения относительно оказания транспортных услуг также подлежат отклонению, поскольку инспекцией представлены доказательства невозможности оказания заяви


Вся судебная практика по этой теме »