Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Важные рекомендации на случай, если по итогам года нужно заплатить минимальный налог по УСН

Важные рекомендации на случай, если по итогам года нужно заплатить минимальный налог по УСН

Как зачесть авансовые платежи по единому налогу при УСН в счет уплаты минимального налога? Можно ли разницу между минимальным и «упрощенным» налогами учесть в налоговом учете? И как его уплата влияет на заполнение Книги учета доходов и расходов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Упрощенка»

01.02.2013
«Главбух»

Минимальный налог по окончании года должны рассчитывать все «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы. В том числе и те, кто в соответствии с региональным законодательством применяет пониженную ставку единого налога (письмо Минфина России от 28.05.2012 № 03-11-06/2/71). Сделать расчет несложно — достаточно все полученные за год доходы умножить на 1%. После чего результат нужно сравнить с размером «упрощенного» налога, рассчитанного по итогам года. И если минимальный окажется больше — по окончании года заплатить нужно именно его. А в ситуации, когда больше «упрощенный» налог, минимальный в бюджет не перечисляется.

Заплатив однажды минимальный налог, вы впоследствии сможете разницу между ним и «упрощенным» налогом списывать на расходы при УСН. О том, в каком порядке это делать, а также о других важных моментах, которые нужно принимать во внимание при уплате минимального налога, читайте в данном материале.

Так как минимальный налог — это не особый налог, а всего лишь минимальный размер единого налога при «упрощенке», то к нему можно применить все правила зачета. А значит, авансовые платежи, уплаченные вами в течение года по «упрощенному» налогу, вы сможете зачесть в счет минимального (письмо Минфина России от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231). Арбитражная практика также подтверждает целесообразность таких действий (постановление ФАС ВСО от 05.07.2011 № А69-2212/2010).Отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные сроки для уплаты минимального налога. Значит, перечислять его нужно в общем порядке не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации. Соответственно юридические лица платят минимальный налог не позднее 31 марта. А предприниматели — не позднее 30 апреля года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.2010 № 3-2-15/12@).

Обратите внимание: минимальный налог не нужно отражать в Книге учета доходов и расходов. Ведь он не является расходом при УСН.

Вопрос № 1 Как быть с авансовыми платежами по единому налогу

Для того чтобы зачесть авансовые платежи в счет минимального налога, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей.

Если по каким-то причинам вы не сможете или не захотите проводить зачет и решите уплатить минимальный налог полностью, то авансовые платежи не пропадут. Они будут зачтены в счет будущих авансовых платежей по «упрощенному» налогу (п. 1 и п. 14 ст. 78 НК РФ).

Кстати, возможно, с 2014 года «упрощенцам» уже не придется писать заявление о зачете авансовых платежей в счет минимального налога. Так как с отчетности за 2013 год должна вступить в силу новая форма декларации по УСН и на основании нее авансовые платежи налоговики будут ставить в зачет минимального налога самостоятельно.

Разницу между минимальным и «упрощенным» налогами за прошлый год вы можете перенести на расходы текущего года, учитываемые при подсчете «упрощенного» налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В том числе увеличить на разницу убытки (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Однако относительно того, как делать данный перенос, нет единой точки зрения.

Вопрос № 2 Как учесть разницу между минимальным и единым налогами

Налоговики и финансисты говорят, что учесть разницу между минимальным и единым налогами при УСН можно только по итогам года. Такое мнение содержится в письмах Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92 и ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@. Есть и судебные решения — постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.07.2006 № Ф03-А51/06-2/2167 и ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2005 № А21-78/2005-С1. Соответственно сейчас вы можете включить в расходы разницу между минимальным и «упрощенным» налогами, уплаченными по итогам прошлого, 2011 года.

Другая точка зрения заключается в том, что списывать разницу можно по результатам отчетных периодов, а дожидаться конца года не нужно. На этот счет есть судебный спор, в котором судьи поддержали налогоплательщика, признавшего данную разницу по итогам отчетного периода (постановление ФАС Уральского округа от 19.03.2007 № Ф09-1703/07-С3). Как видите, мнения разные, и какую позицию занять — решать вам. Учитывать разницу по итогам года безопасней.

А вот сам срок, на протяжении которого можно переносить разницу на затраты, не определен. В Налоговом кодексе РФ сказано лишь о том, что включить ее в расходы при исчислении налоговой базы можно в следующие налоговые периоды (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А это означает, что, если не использовали эту возможность в одном, значит, допускается перенести ее на будущий период. Оговорок о том, что делать это надо в течение определенного числа лет, нет. Мы рекомендуем переносить разницу на будущее по аналогии с убытками, то есть не более чем в течение 10 лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Обратите внимание: разницу между минимальным и единым налогами нужно показывать не в разделе I Книги учета, а в справке к этому разделу. А также в декларации по «упрощенному» налогу. Разницу между уплаченным минимальным и исчисленным единым налогами по итогам прошлого года нужно показывать в справке к разделу I Книги учета доходов и расходов.В то время как убытки за прошлые годы отражаются в разделе III Книги учета доходов и расходов и в разделе II декларации по УСН.

Пример. Учет минимального налога и убытков при УСН

ООО «Успех» применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. За 2011 год обществом уплачен минимальный налог в размере 250 000 руб., «упрощенный» налог за этот же период был определен как 220 000 руб. Кроме того, с 2010 года в налоговом учете числится убыток, равный 20 000 руб. За 2012 год ООО «Успех» получило доходы в сумме 30 000 000 руб. Отраженные в Книге учета расходы составили 25 000 000 руб.

Подведем итоги 2012 года и отразим их в Книге учета доходов и расходов, а также в декларации по упрощенной системе налогообложения.

Поскольку за 2011 год общество платило минимальный налог, то в 2012 году на разницу между минимальным и единым налогами ООО «Успех» может увеличить расходы. Значит, расходы за 2012 год достигнут величины 25 030 000 руб. (250 000 руб. – 220 000 руб. + 25 000 000 руб.).

Минимальный налог за 2012 год составит 300 000 руб. (30 000 000 руб. × 1%).

Единый налог за 2012 год будет равен 742 500 руб. [(30 000 000 руб. – 25 030 000 руб. – 20 000 руб.) × 15%].

Так как минимальный налог меньше «упрощенного», то организация заплатит в бюджет последний.

Отразим имеющиеся данные в разделе II декларации по упрощенной системе налогообложения, фрагмент которого представлен на рис. 2:

— в строке 210 — полученные доходы (30 000 000 руб.);

— в строке 220 — произведенные расходы с учетом разницы между минимальным и единым налогами за 2011 год (25 030 000 руб.);

— в строке 230 — убытки прошлых периодов (20 000 руб.);

— в строке 240 — налоговая база за вычетом убытков в сумме 4 950 000 руб. (30 000 000 руб. – 25 030 000 руб. – – 20 000 руб.);

— в строке 260 — исчисленный единый налог за 2012 год (742 500 руб.);

— в строке 270 — исчисленный минимальный налог за 2012 год (300 000 руб.).

Фрагмент заполнения раздела II декларации по УСН ООО «Успех» за 2013 год

Фрагмент заполнения раздела III Книги учета доходов и расходов ООО «Успех»

Так как за 2012 год ООО «Успех» не имеет убытков, то строка 250 останется пустой.

Теперь заполним Книгу учета доходов и расходов.

Полученные за 2010 год убытки общество должно отразить в разделе III Книги учета (рис. 3). Сюда заносится:

— в строку 010 — общая сумма убытков (20 000 руб.);

— в строку 020 — убыток за 2010 год (20 000 руб.);

— в строку 120 — налоговая база за вычетом уплаченного в 2011 году минимального налога (4 970 000 руб.);

— в строку 130 — сумма убытков, на которую ООО «Успех» уменьшило в 2012 году налоговую базу (20 000 руб.).

Разницу между минимальным и «упрощенным» налогами за 2011 год в размере 30 000 руб. общество отразит в строке 030 справки к разделу I Книги учета за 2012 год.

Статья подготовлена по материалам

наших коллег из журнала «Упрощенка».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.12.2016  

    Суды, сделав вывод о том, что доходы от продажи ГСМ подлежат включению предпринимателем в налоговую базу по УСН за 2012 г., следовательно, размер выручки предпринимателя за 2012 г. превышает лимит выручки, при котором возможно применение УСН, отказали в удовлетворении заявленных требований. Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.

  • 07.12.2016  

    Учитывая, что доказательств наличия оснований для утраты заявителем права на применение УСН инспекцией не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он имеет право пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного

  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи

  • 16.11.2016  

    Занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействия) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

  • 07.11.2016  

    Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что заявитель должен был исправить допущенные ошибки не в периоде их выявления, а в периоде их совершения, путем внесения исправлений в книги продаж и в соответствующие счета-фактуры. Таким образом, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об отказе в удовлетворении требов


Вся судебная практика по этой теме »