Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Прошлое мешает налогу

Прошлое мешает налогу

Замена 18%-ного НДС налогом с продаж может потребовать увеличения ставки последнего до 75%, считают в Минфине, ссылаясь на прошлую статистику

06.12.2012
«Ведомости»
Автор: Дмитрий Казьмин

Дискуссию о частичной или полной замене НДС налогом с продаж открыл во вторник премьер Дмитрий Медведев. Он пообещал обсудить, «что лучше», на совещании в правительстве 26 декабря. Налог с продаж уже действовал в России в 1998-2003 гг., тогда он взимался как региональный налог (в большинстве субъектов — 5%) одновременно с федеральным 20%-ным НДС. «У НДС всегда был влиятельный противник в лице Минфина, и у Минфина всегда были серьезные доводы, — заметил Медведев, — но тем не менее мне кажется, что надо еще раз обсудить эту тему».

Как сказал «Ведомостям» замминистра финансов Сергей Шаталов, если учитывать статистику сбора налога с продаж в России в последний год его действия (2003 г.), то для замены НДС потребуется установить его на уровне 75%. Конечно, если налоговая база с того времени не изменилась, оговорился он.

Сборы налога с продаж в 2003 г. составляли 56 млрд руб. против 882 млрд руб. НДС. По словам директора департамента Минфина Ильи Трунина, в 2000-2002 гг. доходы от налога с продаж составляли не более 0,5% ВВП при ставке 5%, т.е. доля ВВП, облагаемая налогом, была лишь 10% ВВП. При этом только розничный товарооборот без учета стоимости услуг составлял до 34% ВВП. База с тех пор скорее всего изменилась. По данным Nielsen, доля современной торговли (не рынки и небольшие магазины) в продажах продовольственных товаров в 2005 г. составляла 23%, в 2012 г. — 59%.

По словам Шаталова, премьер-министр на совещании четыре раза спросил членов РСПП, чего они хотят — НДС или налога с продаж. Ответ был: НДС, «потому что привыкли, потому что знаем, как работать в этой системе», говорит он. Это так, причина не только в стабильности, за последние годы администрирование налога заметно улучшилось, объясняет президент РСПП Александр Шохин. Еще шесть лет назад возврат налога затягивался на многие месяцы, теперь у крупного бизнеса этих проблем нет, говорит он. Правда, они могут быть у среднего и малого бизнеса, поэтому нужно обсудить вопрос с ним, добавляет он.

А вот замминистра Сергей Беляков заявил вчера, что снижение НДС либо его полная отмена — хороший ход для поддержки высокотехнологичного бизнеса со значительной добавленной стоимостью (цитата по «Интерфаксу»). В пример он привел Японию, где низкая ставка налога НДС (5%, правда, власти страны собираются ее повышать. — «Ведомости»). При этом Беляков отметил, что в случае отмены НДС и введения налога с продаж существенно пострадают экспортеры (сейчас им возвращают НДС).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 18.06.2025  

    Оспариваемые решение и требование приняты налоговым органом по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неуплатой обществом в добровольном порядке недоимки по НДС и пеней. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сроки на принятие мер по принудительному взысканию с общества задолженности, образовавшейся на основании вступившего в силу решения налогового органа, не

  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с неполной уплатой налогов в бюджет. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций общества с контрагентами. 

  • 18.06.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о получении ООО необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью привлечения ООО сомнительного контрагента являлись умышленное уменьшение налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды, формирование необоснован


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср

  • 18.12.2024  

    Налоговый орган сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д


Вся судебная практика по этой теме »