Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / По каким налогам нужно округлять сумму в декларации

По каким налогам нужно округлять сумму в декларации

Недавно ВАС РФ признал незаконной обязанность округлять сумму налога в декларации по УСН. Ведь это приводит к искажению налоговых обязательств. А правило округления до полного рубля изначально противоречит положениямНК РФ. После того как суд сделал такой вывод в, возник вопрос: а стоит ли тогда округлять суммы по другим налогам? В нашей редакции проблему обсуждали чиновник, лектор и бухгалтер

06.11.2012
журнал «Семинар для бухгалтера»

Сергей Разгулин, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Марина Горбачевская, лектор, аудитор, директор АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Андрей Гладков, бухгалтер ОАО «Восточная компания»

Андрей ГЛАДКОВ:

– Вообще обязанность округлять суммы показателей Налоговым кодексом установлена для НДФЛ, НДПИ и ЕНВД. Но это не означает, что перечень закрытый. Заполняя декларации по таким налогам, как НДС, налог на прибыль и налог на имущество, точно так же нужно округлять суммы. Об этом сказано в инструкциях по заполнению таких деклараций. По поводу упрощенного налога сейчас ситуация менее однозначная в свете решения ВАС РФ. Теперь компании, применяющие упрощенную систему, вправе самостоятельно выбирать, округлять сумму или нет.

Марина ГОРБАЧЕВСКАЯ:

– Поэтому, пользуясь мнением суда, я всем налогоплательщикам советую принимать решение об округлении следующим образом. Если в Налоговом кодексе в отношении какого-то налога установлено, что итоговый показатель в декларации нужно округлять до рубля, то так и делайте. Если же такое правило прямо в кодексе не закреплено, значит, сколько получилось при расчете налога, столько и указывайте.

Андрей ГЛАДКОВ:

– Значит, при упрощенке округление – это нарушение норм Налогового кодекса, а для остальных налогов нет. Тогда я не понимаю, зачем законодательством вообще введено округление суммы налога в декларации?

Сергей РАЗГУЛИН:

– Все просто. Округление сумм налога удобно не только для налоговых контролеров, но и для компаний. Это значительно упрощает работу, а также позволяет избежать возможных технических ошибок.

Марина ГОРБАЧЕВСКАЯ:

– Нужно сказать, что декларации по налогам утверждаются Правительством РФ в лице Минфина России. И, соответственно, с инструкциями по их заполнению. Однако это не законодательная власть, а исполнительная. Вот и получается, что установлены одни правила, а Минфин или ФНС пытаются их немного подправить на свое усмотрение. Но издаваемые этими ведомствами нормативные акты по вопросам, связанным с налогообложением, не могут изменять или дополнять законодательство. И для меня удивительно, что во многих инструкциях Минфина по заполнению налоговых деклараций или приказах ФНС предусмотрено округление копеек вне зависимости от того, что об этом сказано в кодексе. Ну, например, о налоге на прибыль сказано в пункте 2.1 Инструкции, утвержденной приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@. О НДС – в пункте 17 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Андрей ГЛАДКОВ:

– Так как же в итоге поступать всем налогоплательщикам с НДС, налогом на прибыль и на имущество?

Марина ГОРБАЧЕВСКАЯ:

– На мой взгляд, компании могут самостоятельно решить, округлять ли суммы по этим налогам. Вообще такой обязанности налоговое законодательство не устанавливает. Но на данный момент все инструкции по заполнению деклараций по этим налогам действуют. Получается, что вопрос до конца не урегулирован. А в таких случаях все неясности в налоговом законодательстве толкуются в пользу налогоплательщиков.

Сергей РАЗГУЛИН:

– Что касается деклараций по НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество, то здесь пока ничего не поменялось. Компаниям, как и прежде, рекомендуется округлять сумму. Вышеупомянутым решением ВАС РФ всего лишь признан недействительным пункт порядка по заполнению декларации по налогу, уплачиваемому в рамках упрощенной системы.

ИТОГИ

В решении от 20 августа 2012 г. № 8116/12 ВАС РФ признал недействующим пункт 2.11 Порядка заполнения декларации по УСН. Ведь это приводит к изменению суммы налоговой обязанности упрощенщика. А для остальных налогов порядок прежний. Позиция налоговых инспекторов пока не поменялась. Поэтому, если спорить с проверяющими вы не хотите, безопаснее округлять суммы в декларациях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »