Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Совмещение УСН и ЕНВД. Применение пониженных тарифов страховых взносов

Совмещение УСН и ЕНВД. Применение пониженных тарифов страховых взносов

ОКВЭД транспорт и связь, наша деятельность попадает под ЕНВД, перевозки пассажиров. Можем мы использовать пониженные тарифы по страховым взносам?

01.06.2012
АМБ-Экспресс

По налогу при УСН сдаем нулевую декларацию, платим ЕНВД. В ФСС нам отказали в понижении тарифа, а в ПФР говорят, что попадаем. Письменный ответ не дает ни ПФР, ни ФСС. Что вы скажете?

Применять пониженные тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС вправе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются виды деятельности, перечисленные в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

В п.п. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ указан вид деятельности «транспорт и связь» (код ОКВЭД 60-64).

По коду 60.21 указана деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта по установленным маршрутам, подчиняющегося расписанию, по коду 60.22 – деятельность такси, по коду 60.23 – деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию.

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ предпринимательская деятельность по оказаниюавтотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, переводится на уплату ЕНВД.

Если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, то страховые взносы в ПФР уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.

Таким образом, указало Минздравсоцразвития РФ в письме от 14.06.2011 г. № 2010-19, основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД.

В этом случае при определении доли доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по виду экономической деятельности, переведенному на ЕНВД, плательщик страховых взносов применяет положения ст. 346.15 НК РФ.

Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, переведенный на ЕНВД, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы в ПФР по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.

Следовательно, поскольку доля доходов от реализации услуг по перевозке пассажиров превышает в Вашем случае 70% в общем объеме доходов, и основным видом экономической деятельности является вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД и поименованный в п.п. «щ» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, Вы вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Кстати, непонятно, почему отделение ФСС РФ ответило Вам отказом.

Ведь ФСС РФ согласился с позицией Минздравсоцразвития РФ и в письме от 10.02.2012 г. № 15-03-11/08-1395 указал (цитируем): «Необходимо учитывать, что организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при исчислении страховых взносов в ФСС РФ в 2012 году в случае соблюдения условия о доле доходов по данному виду деятельности вправе также применять пониженный тариф страховых взносов.

Основной вид экономической деятельности должен подтверждаться плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Фонда Расчета.» (конец цитаты)

Ознакомьте специалистов отделения ФСС РФ с позицией их вышестоящего ведомства. 

-------------------------------------------------

Индивидуальный предприниматель. Два вида деятельности: розничная торговля (ЕНВД), производство хлеба (УСН). Пониженные тарифы в 2011 году применяли по отношению к работникам, находящимся на УСН. В 2012 году в отделении ПФР сообщили о том, что я не имею права применять пониженные тарифы, так как доходы нужно считать от всех видов деятельности (и ЕНВД, и УСН). У меня они составили 50/50. Я с этим не согласна, ведь пониженные тарифы применяются в отношении деятельности находящейся на УСН. И как подтверждать доходы от розничной торговли (ЕНВД), ведь я могу не использовать ККМ?

В соответствии с частью 3.4 ст. 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ в 2012 годупониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 20%установлен для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложенияи осуществляющих свою основную деятельность в производственной и социальной сфере.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности – ОКВЭД) данных плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Производство пищевых продуктов поименовано в п.п. «а» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

Следовательно, одному условию Вы удовлетворяете.

Однако соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Следовательно, для применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо, чтобы доля доходов от реализации произведенной хлебобулочной продукции составляла не менее 70% в общем объеме доходов (включая доходы от деятельности на ЕНВД).

Аналогичная позиция изложена в письме Минздравсоцраз­вития РФ от 14.06.2011 г. № 2011-19, согласно которому если основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, то при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности страховые взносы в Пенсионный фонд РФ уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД.

Поскольку в Вашей ситуации доля доходов от реализации произведенных хлебобулочных изделийсоставляет менее 70% в общем объеме доходов, то данный вид деятельности не может быть признан основным видом деятельности.

Следовательно, права на применение пониженных тарифов страховых взносов не возникает.

П. 4 ст. 346.12 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики единого налога на вмененный доход, к которым относятся как организации, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой 

налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В письме от 23.11.2009 г. № 03-11-06/3/271 Минфин РФ указал, что в связи с тем что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы определяются нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ), доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, также целесообразно определять нарастающим итогом с начала года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 16.10.2017  

    Как отметили суды, отсутствие у контрагентов налогоплательщика в собственности какого-либо имущества не свидетельствует о невозможности ведения контрагентами хозяйственной деятельности, поскольку действующее законодательство допускает возможность использования имущества, принадлежащее на ином праве, чем право собственности. Непредставление контрагентами общества, являющимися самостоятельными юридическими лицами, справок 2-НД

  • 16.10.2017  

    Основанием для доначисления налога, пеней и штрафа послужили выводы инспекции о занижении заявителем налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за проверяемый период, в результате не включения в нее доходов, полученных по договорам уступки право требования. Доводы заявителя о том, что налоговым органом не учтены расходы предпринимателя в связи с получением данного дохода, п

  • 11.10.2017  

    Суды обосновано пришли к выводу о том, что приведенная в законе формулировка "впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов" прямо указывает на отсутствие фактов более ранней регистрации лиц в качестве предпринимателей и не затрагивает содержания признака первичности регистрации как противопоставленного повторной и последующей регистрации. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 11.10.2017  

    Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для вынесения решения послужили выводы инспекции о неправомерности применения налогоплательщиком системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении интернет-торговли оргтехникой через интернет-магазин. Налоговый орган посчитал необходимым применить обеспечительные меры с учетом личности налогоплательщика, имеющихся данных о количестве и стоимости принадлежащего ему

  • 18.09.2017  

    Судами установлено, что помещения представляют собой ангары, в которых предоставляются торговые места. Согласно правоустанавливающим (инвентаризационным) документам арендуемые помещения имеют выделенную торговую площадь, а не выделенный торговый зал. Объекты были переданы в аренду как единое целое без выделения в них помещений складских, подсобных, административно-бытовых, для приема, хранения товаров и подготовки их к прода

  • 06.09.2017  

    Суд отмечает, что квалифицирующим признаком обоснованности применения ЕНВД является именно розничная продажа в стационарных павильонах, в связи с чем отгрузка товара со склада, а также разовая продажа юридическому лицу нетипичного товара не может быть признана розничной. Возражения относительно оказания транспортных услуг также подлежат отклонению, поскольку инспекцией представлены доказательства невозможности оказания заяви


Вся судебная практика по этой теме »