
Аналитика / Налогообложение / Поставка продуктов учреждениям: опт или розница?
Поставка продуктов учреждениям: опт или розница?
Предприниматель реализовал продукты питания по договорам, заключенным с различными учреждениями (образовательными, детскими домами). По такой деятельности он платил ЕНВД. Однако налоговики сочли это неправомерным. И суд их поддержал (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2011 г. № А05-2766/2011)
30.12.2011Журнал «Учет в торговле»Суть спораВ ходе проверки инспекция установила, что предприниматель реализовал продукты питания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различным муниципальным и государственным учреждениям. Полагая, что такая деятельность относится к розничной торговле, он уплачивал по ней ЕНВД. Налоговый орган посчитал, что такая деятельность розничной торговлей не является. Это послужило основанием для начисления налогов в рамках общего режима и привлечения к ответственности. Однако предприниматель решил оспорить действия фискалов в суде.
Решение судаАрбитры отклонили иск налогоплательщика. И вот их доводы в этом деле.
В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи.
Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой:
– через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
– через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Таким образом, розничной торговлей считается продажа товаров по договорам розничной купли-продажи независимо от формы расчетов. Кроме того, к ней относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, кто является покупателем – физическое или юридическое лицо.
В статье 492 Гражданского кодекса РФ указано, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В то же время договор поставки товаров определяется в статье 506 Гражданского кодекса РФ как договор, согласно которому поставщик-продавец обязуется передать товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ). Так разъяснено в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18. То есть основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования товара, приобретаемого покупателем. В данном случае товары (продукты питания) использовались для питания детей в школьных и дошкольных учреждениях, питания больных в лечебных учреждениях, иначе говоря, для осуществления учреждениями своей уставной деятельности. Следовательно, операции по продаже продуктов питания не могут относиться к деятельности, облагаемой ЕНВД.
Важно запомнитьСледует отметить, что некоторые суды в аналогичной ситуации высказывают мнение, что поставку товаров для нужд учреждений социального характера можно считать розничной торговлей (постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 августа 2011 г. № Ф03-3329/2011).
Темы: Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)  Торговля  
- 15.04.2022 Эксперт: перевод перевозчиков на ЕНВД поддержит транспортный комплекс
- 22.03.2022 Власти Дагестана предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса
- 27.05.2021 Выбор условий ПСН предложили отдать муниципалитетам
- 22.07.2019 Вебинар: «Как открыть торгово-розничную точку не нарушая требования 54-ФЗ?»
- 06.02.2019 Онлайн-ритейлеры просят упростить систему налогообложения при экспорте товаров
- 15.01.2018 Налоговики хотят взыскать 2,5 млрд руб. с продавца одежды Michaella
- 16.09.2021 Памятка для тех, кто еще не отчитался по ЕНВД за 2020 год. Повторение
- 15.03.2021 НДФЛ с дивидендов, переход с ЕНВД на УСНО и другие поправки в НК РФ
- 18.02.2021 ЕНВД отменили. Если решил, что теперь хочешь перейти на УСН – успей предупредить об это налоговую!
- 29.03.2022 Заполнение отчетов о прослеживаемости товаров
- 24.06.2019 Возврат товара надлежащего качества и НДС
- 29.10.2018 Оформляем торговые операции: чем отличаются договор поставки, договор купли-продажи и договор розничной купли-продажи
- 14.05.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, штрафы по причине применения схемы дробления бизнеса с использованием взаимозависимого лица, применявшего специальный налоговый режим в виде ЕНВД.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимого лица, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.
- 14.05.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участие
- 12.02.2025
Оспариваемым решением
предпринимателю доначислены НДС, налог по УСН, ЕНВД, пени в связи с использованием предпринимателем неправомерной схемы получения налоговой выгоды, направленной на минимизацию налогов, подлежащих уплате в бюджет.Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлены реальные налоговые обязательства предпринимателя, так как доходы и расходы, налоговые вычеты, суммы налогов, уп
- 09.04.2014 О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость
- 06.09.2010 Президиум ВАС РФ рассмотрит вопрос, какие затраты относятся к прямым
- 03.05.2010 Учитывая характер оказанных услуг, в частности, отслеживание наличия полного ассортимента товара заказчика в магазинах, отслеживание и корректировка выкладки товаров на прилавках, обеспечение приоритетной выкладки товаров на кассах, стендах/паллетах при входе/выходе магазина, проведение рекламных акций, направленных на привлечение внимания покупателей к продукции заказчика, распространение информационных материалов о товаре в местах его реализации, суд усм
- 07.11.2024 Письмо Минфина России от 20.08.2024 г. № 03-07-11/78234
- 30.07.2024 Письмо ФНС России от 15.12.2020 г. № СД-4-3/20659
- 16.02.2024 Письмо Минфина России от 09.01.2024 г. № 03-07-11/272
- 07.06.2013 Приказ ФАС России от 18.01.2013 № 17/13
- 04.04.2013 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»
- 24.09.2010 Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-11-11/239
Комментарии