Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Возвращенные взносы не включают в доходы по «упрощенке»

Возвращенные взносы не включают в доходы по «упрощенке»

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В прошлом году при перечислении страховых взносов ошиблись, заполняя КБК. Сумму взносов потом заплатили повторно в декабре. Оба платежа при этом включили в расходы. Неверно перечисленный платеж фонд нам вернул, но только в этом году. Надо ли возвращенную сумму учесть в доходах текущего года?..»

28.09.2011
«УНП»
Автор: Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Из письма главного бухгалтера Марины Петровой, г. Свирск Иркутской обл.

Нет, Марина, не надо. Возвращенные взносы не являются экономической выгодой по статье 41 НК РФ. А значит, их не надо учитывать при расчете авансовых платежей и годовой суммы налога по «упрощенке» (письмо Минфина России от 24.06.09 № 03-11-06/2/106).

Что касается расходов, то компания в прошлом году учла взносы ошибочно. Сумма взносов была уплачена излишне. А значит, включать ее в затраты не было оснований (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому надо пересчитать налоговую базу по налогу за 2010 год. Подать уточненную декларацию, а также доплатить налог и пени. Аналогичную позицию по данному вопросу Минфин высказал в письме от 22.06.09 № 03-11-11/117.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »