
Аналитика / В центре внимания / Запрет на выдачу зарплаты наличными не нашел поддержки
Запрет на выдачу зарплаты наличными не нашел поддержки
Введение повсеместного запрета для выдачи заработной платы, пенсий, социальных пособий наличными является чрезмерным
26.07.2011Российский налоговый порталПредседатель Сбербанка Герман Греф предложил ввести запрет на выдачу денежных средств на зарплату, пенсии и социальные пособия наличными. Такие меры, по его мнению, способны уменьшить налоговые потери бюджета России от хождения и обслуживания наличных денег. «Кто проводит оплату «по безналу», – получит налоговые преференции», указал Герман Греф.
Способны ли такие кардинальные меры решить финансовые задачи? Не будет ли такое нововведение нарушать права человека, ведь не секрет, что за обслуживание пластиковых карточек надо платить? На эти вопросы специально для Российского налогового портала ответили эксперты.
Темы: Учет заработной платы  
Учет заработной платы
- 30.03.2023 Премии к празднику не облагаются страховыми взносами
- 14.03.2023 Когда сотрудника можно лишить премии за прогул
- 09.03.2023 Нужно ли доплачивать работнику, который задерживается на работе
Учет заработной платы
- 22.03.2023 Новое в расчете пособий: лимит для среднего дневного заработка и другие поправки
- 13.03.2023 Роструд напомнил, как оформить перерыв на обед
- 06.03.2023 Росстат назвал сроки сдачи отчета о просроченной зарплате в 2023 году
Учет заработной платы
- 01.07.2019 Письмо Минтруда России от 21.05.2019 года № 14-2/ООГ-3606
- 07.11.2018 Письмо Минфина России от 24 сентября 2018 г. № 03-15-06/68161
- 15.05.2018 Письмо Минфина России от 28.03.2018 г. № 03-04-06/19804
© 2006-2023 Российский налоговый портал.
Комментарии
экспедиторские компании, СВХ, юрист
На мой взгляд, одной из основных проблем России является возможность чиновников передавать функции государства, т.е. свои функции за которые они получают зарплату, коммерческим структурам для зарабатывания денег, да и себя любимых при этом не забывая, за счет откатов и устройства в эти коммерческие структуры своих родственников (в случае если они вообще не принадлежат им же) и их нежелании работать и нести ответственность за свою работу. Так удобно говорить мы им поручили, а они не справились. Вот и господин Греф, через государство, через чиновничий аппарат хочет погреть руки. Чего проще вместо привлекательности издать Указ, Закон по которому твои обороты и прибыль вознесется до небес, а о том как на земле думать нечего. До такой степени Москва оторвалась от России, а московская «элита» оторвалась от условий жизни даже в Москве, что они и думать и понять не способны, как живут города без промышленности, а деревни без сельского хозяйства, иногда без магазинов, не говоря уж о банках. Да и нечего в них хранить... До сих пор не понятно, почему существует ограничение на наличный оборот, лимит кассы и т.д. У нас, что социалистическая система хозяйствования (хотя там как раз с этим вопросом было всё понятно) как была так и осталась? А теперь еще одна «великая идея». Так и хочется спросить словами из старого фильма (отвечаю только за смысл): вы сами такие умные, или вам кто сказал?
ООО «Центр правового обслуживания», Директор
На мой взгляд, целесообразен постепенный переход от наличного расчета к безналичному, без принятия таких категоричных действий как полный запрет на выдачу зарплат и социальных выплат наличными. Введение повсеместного запрета для выдачи заработной платы, пенсий, социальных пособий наличными является чрезмерным.
Во-первых, в нашей стране нашей стране лишь 43% россиян пользуются пластиковыми картами, причём абсолютное большинство — 92% — завели их не самостоятельно, а получили от работодателя. Во – вторых, в настоящее время недостаточно магазинов и учреждений, позволяющих производить безналичный расчет. Для предприятий возможность получения дополнительных налоговых преференций, в случае использования безналичного расчета, может послужить неплохими стимулом для активного внедрения перевода зарплат на банковские карты.
Аудиторско-консалтинговая группа «Градиент Альфа», Директор по стратегическому развитию
Введение прямого запрета на выдачу наличных денежных средств на зарплату, пенсии и социальные пособия считаю совершенно неправильным. Безусловно, безналичные расчеты должны популяризироваться в нашей стране, но не такими мерами. Следует создавать условия, при которых использование платежных карт будет более удобным, выгодным и безопасным, тогда население само перейдет на них без всяких административных указаний.
Введение запрета на выдачу наличных может быть воспринято весьма и весьма негативно по целому ряду причин.
Во-первых, обналичивание средств в самом деле может быть связано с дополнительными расходами граждан, ведь далеко не всегда в доступности имеется именно тот банкомат, где можно получить деньги, не выплачивая дополнительную комиссию. А полностью исключить наличные расчеты невозможно.
Во-вторых, многим достаточно сложно научиться пользоваться банковскими карточками и привыкнуть к ним. Представьте себе бабушку из провинции с карточкой в руках…
И, в-третьих, что отчасти вытекает из вторых, запрет на выдачу наличных может спровоцировать волну мошенничества, жертвой которого могут стать те самые бабушки.
ANV Business Process Outsourcing Services company (Краснодар), Бухгалтер
К сожалению да, такие меры могут решить поставленные Грефом задачи. К предложенному варианту решения отношусь крайне отрицательно.
Понятно, почему именно таким образом Греф предложил уменьшать наличный оборот, банкам это выгодно. Равно как очевидно, что такому мощному лобби посилам провести свои изменения в законодательстве. Полагаю предложение Грефа не единственный путь решения задачи. Надеюсь, правительство проанализирует все возможности.
Деньги и так больше не обеспечены золотом, а бумажки стоят не больше чем обещания страны, которая не раз обманывала. Виртуализация денег логична и неизбежна, но в ускоренных темпах пагубна.
Информационно-консультационный цент, директор
По поводу инициативы Грефа о запрете получения заработной платы наличными деньгами.
А как же быть с моим правом распоряжаться своей собственностью? По-моему моя заработная плата это моя собственность. В таком случае почему Греф, а не я должна распоряжаться моей собственностью?
Работникам из деревни «Глухомань» очень не понравится инициатива Грефа. Куда они пойдут отовариваться с этой карточкой? Телка у соседки на откорм или сена у соседа необходимо купить или сельский ларёк с предметами первой необходимости надо посетить. Чем расплачиваться? А ведь надо не забывать, что согласно последней переписи населения в сельской местности живут 34% населения России.
Сама по себе идея нормальная, действительно нормально пользоваться деньгами с карточек. Но вводить эту форму расплаты необходимо не запретительными мерами, а мерами стимулирования тех, кто расплачивается электронными деньгами и параллельно тех кто принимает электронные деньги. Вот тогда не только работники свою заработную плату, но и бабушки из этой деревни «Глухомань» свою пенсию будут заинтересованы перевести на карточку.
Если мне это будет выгодно, я с удовольствием распоряжусь своими деньгами и дам распоряжение своему работодателю направить мои деньги на карточку. Но меня всегда напрягает, когда кто-то пытается решить за меня как мне распоряжаться своей собственностью. По этой причине мне не нравиться инициатива Грефа.
Я предприниматель, и не "бабушка из глухой деревни". У меня есть свой магазин, но я не имею ни одной карточки, и ни собираюсь их иметь. Мне это абсолютно ни к чему, прекрасно обхожусь наличными. Не вижу смысла оплачивать какому-то дяде деньги за их обслуживание.
По поводу запрета на наличные. В нашем государстве всё делается для народа. Это предложение дает возможность банкам получить с нас дополнительный доход .Им все мало. Мы -народ почему-то должны всех содержать. Вот и налоговые напирают на сдачу отчетности через интернет. Почему- я должна отдать государству налогми и заплатить еще двум дядям за интернет и программу для сдачи отчетности.
В нашей стране все делается для обогащения высших структур и власти, а о простом народе ни кто думать и не собирается. В действительности заплати налоги, заплати посреднику за связь, заплати дяде за программку...напрашивается вопрос : А зачем тогда работать, если я все лично заработанное должна отдать....? В банкомат то за деньгами приходится ходить по несколько раз, то сломан, то сбой программы...
Как правильно сказано деньги - это моя собственность (вернее ценностный эквивалент, например труда и предметов) и они должны быть в моих руках, а не очень-очень доброго дяди, тем более их принудительное "отнимание" недопустимо, т.к. это уже чисто тоталитарная система.
А насчет стимуляции идея та же - так как ожидаемый результат тот же (этого не хотят понимать мягко говоря зажравшиеся за чужой счет "элиты" и "бизнес").
Тот же механизм был при навязывании автострахования - сознательное битье машин (и это факт)
И было бы не жалко, мол "Россия щедрая душа", НО все это зло и формирует уродливые типы личностей и даже не "европейскую улыбку"...
Да, кстати, цена это не только "циферка", а сумма связанных условий, и делать из всех дебилов, чем сознательно некоторые заняты потому что им выгодно, не хорошо!!!