 
                Аналитика / В центре внимания / Нужна ли отмена ЕНВД?
Нужна ли отмена ЕНВД?
В Госдуму внесен законопроект о патентной системе налогообложения в РФ и отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
18.02.2011законопроектКак мы сообщали, Патентная система налогообложения планируется ввести с 2012 года. А с 1 января 2014 года перестанет существовать ЕНВД.
Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению предпринимателем годовой доход. Налоговая ставка составит 6%. Не надо будет подавать налоговую декларацию, но будет требоваться вести учет в книге доходов от реализации. Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 (в действующем законодательстве РФ - 69 видов деятельности) за счет их укрупнения. При этом в данный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности. Максимальный размер потенциально возможного годового дохода по видам деятельности, переводимым на патентную систему - 500 тыс. руб.
Как вы оцениваете данное нововведение? Возможно, то, что налогом облагается предполагаемый доход, и размер налога не зависит от площади – позитивное изменение, ведь сейчас определение «площади торгового места» стало настоящим камнем преткновения между налоговыми органами и предпринимателями? Слово нашим экспертам.



