Логин Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Работник на больничном: нестандартные ситуации

Работник на больничном: нестандартные ситуации

Ситуация 1. Сотрудник заболел в свой первый рабочий день. Ситуация 2. На длительный больничный ушел работник, с которым заключен срочный трудовой договор. Ситуация 3. После отсутствия на работе сотрудник принес поддельный листок нетрудоспособности.

18.11.2010
«Кадровое дело»

Сотрудник не отработал ни дня

Михаил В. подписал трудовой договор с ООО «П…». По условиям договора к трудовым обязанностям в должности повара он должен был приступить через неделю, а именно 4 октября 2010 года. Однако в первый рабочий день новичок в организации не появился. В середине дня раздался телефонный звонок: повар сообщал, что получил бытовую травму и находится на лечении в больнице. У кадровика и бухгалтера возник вопрос: имеет ли Михаил право на пособие по временной нетрудоспособности, если в ООО «П…» он не успел отработать ни дня?

Чтобы разобраться в ситуации, обратимся к части второй статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ*. Там сказано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам при наступлении страховых случаев в период работы по трудовому договору. Поскольку Михаил заболел в свой первый рабочий день, период действия его трудового договора уже начался. Это означает, что организация обязана оплатить сотруднику весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или наступления инвалидности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). Данный вывод подтверждается письмом ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585.

Если у сотрудника нет отработанных дней в вашей компании, может появиться вопрос, в каком размере ему выплачивать больничное пособие. В Положении об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности… (постановление Правительства РФ № 375) на этот счет сказано следующее.

Совет

Если конкретный размер оплаты труда работнику не установлен, считайте больничное пособие исходя из МРОТ (п. 11.1 Положения). В настоящее время МРОТ составляет 4330 рублей.

Если нет ни отработанных дней, ни начисленной зарплаты, средний заработок для оплаты больничного определяется исходя из тарифной ставки, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности. Другими словами, ориентироваться надо на размер оклада, который прописан в трудовом договоре.

Сергей ШИЛКИН,

ведущий эксперт журнала «Главбух»:

– Для расчета пособия в любом случае нужно определить средний дневной заработок сотрудника. По общему правилу, он считается за последние 12 календарных месяцев работы у данного работодателя, предшествующих наступлению нетрудоспособности. Если сотрудник не отработал ни дня, его оклад делится на количество календарных дней в месяце наступления нетрудоспособности. В Положении об особенностях порядка исчисления пособия по временной нетрудоспособности… прямо об этом не сказано, но руководствоваться нужно пунктами 10, 11.1 указанного нормативного акта.

Пример

Михаил В. предъявил работодателю больничный лист, в соответствии с которым его нетрудоспособность продолжалась с 4 по 11 октября 2010 года включительно (всего 8 календарных дней). В трудовом договоре Михаила указан оклад 16 000 руб. в месяц. В соответствии с записями в трудовой книжке страховой стаж работника составляет три года, значит, Михаил имеет право на больничное пособие в размере 60% среднего заработка.

Сначала посчитаем средний дневной заработок Михаила. Исчислять его будем из оклада, установленного в трудовом договоре, так как сотрудник не имел ни заработка, ни отработанных дней в компании. Оклад разделим на число календарных дней, приходящихся на месяц наступления нетрудоспособности: работник заболел в октябре, в этом месяце 31 календарный день.

16 000 : 31 = 516,13 руб.

Это меньше максимального дневного пособия, установленного на 2010 год, – 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Поэтому расчет надо вести исходя из фактического заработка Михаила.

Теперь определим размер дневного пособия, умножив средний дневной заработок на 60%:

516,13 x 60% = 309,68 руб.

Временная нетрудоспособность сотрудника продолжалась 8 дней. Умножив размер дневного пособия на 8 дней, мы узнаем общий размер пособия по временной нетрудоспособности, которое положено Михаилу В.:

309,68 x 8 = 2477,44 руб.

Заболел работник, оформленный по срочному договору

Инна Б. была принята в ЗАО «Н…» уборщицей на пять месяцев (в этот период компания проводила монтаж нового оборудования и ей был необходим дополнительный персонал). Однако проработала сотрудница недолго: через две недели после приема Инна тяжело заболела. Период ее нетрудоспособности в общей сложности продолжался 52 календарных дня. Когда Инна принесла в отдел кадров больничные листы, кадровик задался вопросом: положено ли вообще пособие этой работнице? Ведь с ней заключили трудовой договор на довольно короткий срок, а почти треть этого срока она находилась на больничном.

Совет

Заполняя оборотную сторону листка нетрудоспособности, обязательно поставьте отметку о виде трудового договора и сроке срочного трудового договора (письмо ФСС России от 25 мая 2007 г. № 02-18/07-4782).

Больничное пособие сотруднице, конечно, положено, ведь право на обязательное социальное страхование имеют все работники независимо от срока трудового договора (ст. 21 ТК РФ). Однако кадровик беспокоится не напрасно: Федеральный закон № 255-ФЗ содержит ограничение по времени выплаты пособия работникам, заключившим срочный трудовой договор на срок до шести месяцев. Этим сотрудникам пособие по временной нетрудоспособности выдается не более чем за 75 календарных дней. Такой длительный срок болезни – явление нечастое. И в случае с Инной превышения не было – она болела 52 календарных дня. Значит, работодатель должен оплатить сотруднице все время нетрудоспособности по больничному листу.

Больничный лист оказался подделкой

Специалист по кадрам Вера Александровна не раз сталкивалась с документами, которые вызывали сомнение в своей подлинности. Но такой грубой подделки она еще не встречала: листок временной нетрудоспособности Василия Б. был выполнен на плотной бумаге, содержал нечитаемые оттиски печати, а в диагноз закралась орфографическая ошибка. Возмущенный кадровик тут же написала докладную записку руководителю организации и стала готовить приказ об увольнении Василия за прогул.

Совет

Помните, что увольнение за подложные документы (п. 11 ч. первой ст. 81 ТК РФ) можно применять, только если фальшивый документ предъявлен при заключении трудового договора, но не в процессе работы.

Торопиться в сложившейся ситуации не следует. Даже если подделка документа видна невооруженным глазом, у кадровика все равно нет полномочий, чтобы официально признать его подлинным или фальшивым. Прежде всего обратитесь с письменным запросом в лечебное учреждение, которое указано в больничном листе. Параллельно направьте запрос в региональное отделение ФСС с просьбой проверить порядок выдачи данного листка нетрудоспособности. Если ваши опасения подтвердятся официальными ответами, вы вправе не принимать такой больничный к зачету и не оплачивать его (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»).

Какие меры принимать к работнику – решать вам. В любом случае перед увольнением за прогул запросите у нарушителя письменное объяснение его проступка, а затем правильно организовать процедуру наложения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Руководитель организации должен рассмотреть и еще один вопрос: подавать ли заявление в милицию по факту подлога больничного листа. Учтите, что подделка документов – уголовно наказуемое деяние (ст. 327 УК РФ).

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Александр ЛИПИН,

советник Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России:

Если сотрудник был принят в вашу организацию, но заболел, не успев даже выйти на работу, это не повод отказывать ему в выплате больничного пособия. Пособие выплачивается даже в случае, когда трудовой договор был аннулирован. Если заболевание или травма наступили в период со дня заключения договора до дня его аннулирования, пособие выдается не более чем за 75 календарных дней (письмо ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585).

Елена ШИРИМОВА,

юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело»:

Когда больничный лист предъявляет работник, принятый по срочному трудовому договору, кадровик должен уточнить два аспекта: во-первых, не заключен ли договор на срок меньше шести месяцев, а во-вторых, не превышает ли период временной нетрудоспособности сотрудника 75 календарных дней. По срочному договору, который заключен более чем на полгода, пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности без вышеуказанного ограничения.

Ольга ГУРЕВСКАЯ,

ведущий специалист отдела персонала ООО «Сигма» группы компаний ОМНИ (г. Ангарск, Иркутская область):

При сомнениях в подлинности листка нетрудоспособности проверьте, действительно ли имеет место подделка или перед вами просто небрежно оформленный документ. Если бланк, печати, подписи и другие реквизиты не кажутся вам фальшивыми, но документ содержит более двух исправлений, попросите работника вернуть его врачу для переоформления (п. 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Политика конфиденциальности