
Законодательство / Письма / Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 30 апреля 2008 г. N 20-12/041974
Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 30 апреля 2008 г. N 20-12/041974
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 апреля 2008 г. N 20-12/041974
В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и 9 месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.
Решение о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решение о размере дивидендов и форме их выплаты по акциям каждой категории (типа), принимается общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.
Таким образом, распределение чистой прибыли, полученной до 2007 г., зависит от утвержденного уставом общества порядка ее распределения между акционерами, а также от фактического использования данной чистой прибыли за эти периоды в соответствии с протоколом общего собрания.
Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Об этом сказано в п. 1 ст. 43 НК РФ.
Следовательно, выплатой дивидендов для целей налогообложения признается чистая прибыль общества (после обложения налогом на прибыль), распределенная между акционерами пропорционально их долям в уставном капитале общества в соответствии с решением собрания акционеров.
Обратите внимание: при выплате дивидендов акционеру общество выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль с доходов в виде дивидендов.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Н.В.ПРОКАЕВА
30.04.2008
Темы: Порядок признания доходов и расходов  
- 28.02.2022 Субсидия, полученная на выдачу займа, не облагается налогом на прибыль
- 25.10.2021 Включается ли ретро-скидка в состав дохода для покупателя?
- 26.07.2021 Минфин рассказал, как рассчитать налог на прибыль при наличии убытка прошлых лет
- 02.11.2023 Основания для выполнения российской организацией функций налогового агента
- 08.06.2023 Списание льготного кредита в «прочие» доходы: как отразить операцию в декларации по прибыли
- 30.01.2023 Дарение подарков контрагентам – списание в налоговом и бухгалтерском учете
Комментарии