
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 13 мая 2008 г. N 03-08-05
Письмо Минфина РФ от 13 мая 2008 г. N 03-08-05
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом о налогообложении доходов физических лиц - резидентов Республики Казахстан сообщает следующее.
В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Статьей 224 Кодекса устанавливается ставка налога на доходы физических лиц в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и 13% - в отношении доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Разные ставки налога на доходы физических лиц применяются в зависимости от налогового резидентства, а не от гражданства лица и не являются дискриминационными.
Определение недискриминации, указанное в соглашениях об избежании двойного налогообложения, с учетом международной практики означает, что если налог взимается с иностранных и с собственных национальных лиц при тех же обстоятельствах, он должен иметь одинаковую форму как в отношении налоговой базы, так и метода оценки, его ставка должна быть одинаковая, формальности, связанные с налогообложением (декларация, платежи, предписываемые сроки и т.д.), не должны быть более обременительными для иностранных, чем для собственных национальных лиц. Это означает, что доходы гражданина России и гражданина Казахстана, которые находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (т.е. не являются налоговыми резидентами Российской Федерации), одинаково облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.05.2008
Темы: Облагаемые доходы  
- 04.03.2022 Минфин рассказал, как платить НДФЛ при продаже криптовалюты
- 04.03.2022 Как платить налог в случае продажи земельного участка, который был ранее разделен?
- 03.03.2022 Сотрудник компании получил выплату на погребение: обязан ли работодатель удержать с этой выплаты налог?
- 06.10.2024 Порядок обложения НДФЛ суммы материальной помощи сотруднику
- 16.02.2024 Должна ли организация платить какие-либо налоги с организации питания сотрудникам?
- 05.10.2023 Сотрудник компании – гражданин Республики Беларусь: какую ставку НДФЛ применять?
Комментарии