Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо УФНС по г. Москве от 14 сентября 2007 г. N 28-10/087661@

Письмо УФНС по г. Москве от 14 сентября 2007 г. N 28-10/087661@

Физическое лицо заключило договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц пенсии, выплачиваемые по данному договору? 16.01.2008 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2007 г. N 28-10/087661@

На основании Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ с 1 января 2005 года пенсии, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами, облагаются НДФЛ.

Вместе с тем согласно статье 213.1 НК РФ при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Следовательно, с сумм взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, аккумулированных на счетах негосударственного пенсионного фонда, НДФЛ не удерживается.

Таким образом, негосударственный пенсионный фонд обязан удерживать НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами в пользу физических лиц.

При этом физическому лицу - получателю негосударственной пенсии при исчислении налоговой базы по НДФЛ на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на соответствующие налоговые вычеты (соответствующие удостоверения), могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты в размерах и порядке, установленных в статье 218 Налогового кодекса РФ. При этом следует учитывать, что указанные стандартные налоговые вычеты могут предоставляться только у одного источника выплаты дохода.

В связи с этим если договоры негосударственного пенсионного обеспечения были заключены непосредственно между физическими лицами и негосударственными пенсионными фондами, то суммы пенсий, выплачиваемых по таким договорам как до 1 января 2005 года, так и после, НДФЛ не облагаются.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 2-го класса

Т.А. Пыхтина

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок