
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 30.10.2024 г. № 03-07-11/106129
Письмо Минфина России от 30.10.2024 г. № 03-07-11/106129
Вопрос: О применении НДС с 01.01.2025 ИП, применяющим УСН, при осуществлении операций в рамках договоров аренды, субаренды и оплаты коммунальных услуг.
09.12.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30.10.2024 г. № 03-07-11/106129
В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 30 сентября 2024 г., по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой политики сообщает, что решение поставленного в обращении вопроса предполагает проведение анализа договоров аренды, субаренды и документов, на основании которых арендаторы, субарендаторы оплачивают коммунальные услуги.
В то же время в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
В связи с этим дать ответ по существу вопроса, изложенного в обращении, не представляется возможным.
Одновременно сообщаем, что согласно положениям Федерального закона от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ) индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), признается налогоплательщиком НДС с 1 января 2025 года.
При этом подпунктом "а" пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ предусмотрено, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, освобождается от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.
Таким образом, на основании положений Федерального закона N 176-ФЗ индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, в том числе с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в целях применения с 1 января 2025 г. НДС определяет размер доходов в соответствии с указанной выше статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, а не размер налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В связи с этим если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, будет иметь сумму доходов, определяемых в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ, в совокупности свыше 60 миллионов рублей, то такой индивидуальный предприниматель оснований для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС иметь не будет, и операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, осуществляемые этим индивидуальным предпринимателем на территории Российской Федерации с 1 января 2025 года, будут подлежать налогообложению НДС по налоговым ставкам, установленным статьей 164 Кодекса, либо не облагаться НДС на основании пункта 2 статьи 146 и статьи 149 Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 8 статьи 164 НК РФ.
При этом согласно подпункту "б" пункта 5 статьи 2 Федерального закона такой индивидуальный предприниматель вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, подлежащих налогообложению НДС, применять налоговую ставку НДС в размере 5 либо 7 процентов при выполнении условий, предусмотренных данным пунктом.
На основании подпункта "а" пункта 6 и подпункта "а" пункта 7 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ суммы НДС, предъявленные продавцами указанному индивидуальному предпринимателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для осуществления этим индивидуальным предпринимателем операций, облагаемых НДС по налоговой ставке в размере 5 или 7 процентов, вычету не подлежат.
Если индивидуальный предприниматель не воспользуется правом на применение налоговой ставки НДС в размере 5 или 7 процентов, то операции по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации такой индивидуальный предприниматель будет облагать НДС с применением налоговых ставок в размере 20 или 10 процентов. В этом случае суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, приобретенных для осуществления операций, облагаемых НДС по ставкам 20 или 10 процентов, подлежат вычету в порядке, определенном статьями 171 и 172 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
30.10.2024
Темы: НДС  Упрощенная система налогообложения (УСН)  
- 24.09.2025 Минфин предложил повысить НДС и расширить круг его плательщиков
- 21.09.2025 Шохин: рост НДС вызовет инфляцию, рост цен и повышение ключевой ставки
- 18.09.2025 Песков не стал комментировать, обсуждается ли повышение НДС
- 25.09.2025 Минфин предупредил «упрощенщиков» о риске потери УСН из-за превышения лимита по основным средствам
- 16.09.2025 «Упрощенщик» платит НДС по спецставке: можно ли выставить счет-фактуру с 20%
- 10.09.2025 Когда ИП на УСН обязан платить НДФЛ в 2025 году
- 26.09.2025 НДС повысят до 22%: новостройки подорожают, вторичка последует за ними
- 11.09.2025 Рост налогов: почему правительство думает о повышении НДС до 22%
- 03.09.2025 Без налога на доход: вклады в золоте и серебре станут привлекательнее для россиян
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 04.10.2025
Решением налогоплательщику
начислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неправомерным применением налоговых вычетов по НДС и искусственным занижением базы по налогу на прибыль в результате создания формального документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом доказано, что контрагенты налогоплательщика обладали признаками технических организаций, являлись учас
- 04.10.2025
Начислены НДС,
пени, штраф ввиду наличия у контрагентов признаков "технических" организаций и отсутствия документального подтверждения наличия у налогоплательщика поставленного ими объема товара.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт поставки товара спорными контрагентами налоговый орган не опроверг, но учтено, что участниками сделок являлись лица, не выполняющие своих налоговых
- 04.10.2025
Налоговый орган
начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как у контрагентов отсутствовали ресурсы для выполнения работ, реальную финансово-хозяйственную деятельность они не осуществляли, работы были выполнены силами самого налогоплательщика, а также неустановленными физическими лицами, подтверждено создание формально
- 04.10.2025
Начислены НДС,
налог на прибыль, пени, штраф ввиду искусственного привлечения контрагентов для снижения налоговой нагрузки при выполнении работ самим налогоплательщиком.Итог: требование удовлетворено в части, так как при переквалификации деятельности налогоплательщика, осуществленной налоговым органом, размер НДС подлежит уменьшению на суммы единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (у
- 01.10.2025
Проверкой выявлено
невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн
- 22.09.2025
В результате
продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения.
Комментарии