
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 29.03.2024 г. № 03-03-06/2/28526
Письмо Минфина России от 29.03.2024 г. № 03-03-06/2/28526
Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на прибыль при совершении в 2024 г. операций по обмену (замещению) еврооблигаций.
11.06.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29.03.2024 г. № 03-03-06/2/28526
Департамент налоговой политики в связи с обращением банка от 20.03.2024 по вопросу определения налоговой базы по налогу на прибыль в случае совершения в 2024 году операции по замещению еврооблигаций сообщает следующее.
Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 389-ФЗ) внесены изменения в статьи 251 и 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в соответствии с которыми при осуществлении операций по обмену (замещению) еврооблигаций на замещающие облигации налогооблагаемые доходы и расходы не возникают.
Данные положения применяются держателями еврооблигаций, если такие еврооблигации принадлежали им на праве собственности или ином вещном праве на 1 марта 2022 года, и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Таким образом, Закон N 389-ФЗ определил, что при совершении налогоплательщиком с 1 января 2022 года операций по обмену (замещению) еврооблигаций на замещающие облигации налоговая база по налогу на прибыль не определяется, поскольку не возникают облагаемые доходы и учитываемые расходы.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
29.03.2024
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 20.05.2025 Минфин запретил уменьшать прибыль за прошлые периоды при новой ставке налога
- 12.07.2013 Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?
- 11.07.2013 Эксперты рассказали о финансовом учете векселей
- 08.07.2013 Как правильно организовать налоговый учет операций с векселями?
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 14.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 6)
- 13.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 5)
- 12.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 4)
- 15.06.2025
Налоговым органом
сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди
- 10.07.2013
Поскольку до момента реализации
или иного выбытия ценных бумаг налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется, заявителем необоснованно включены в состав прочих расходов затраты по покупке акций в спорной сумме. - 08.07.2011 Доводы инспекции о непредставлении организацией документов, подтверждающих фактическую оплату акций, не основаны на положениях п. 2 ст. 312 НК РФ, в соответствии с которыми в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым к Россия имеет соответствующий международный договор, а также копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иност
- 24.05.2009 Обществом на момент заключения соглашений об опционе заложен ожидаемый доход, что свидетельствует о направленности действий налогоплательщика в результате осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе акциями ОАО "Газпром", на получение дохода
Комментарии