
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 29.02.2024 г. № 03-07-11/18515
Письмо Минфина России от 29.02.2024 г. № 03-07-11/18515
Вопрос: О восстановлении НДС по авансовым платежам в счет предстоящих поставок товаров.
03.05.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29.02.2024 г. № 03-07-11/18515
В связи с письмом о порядке восстановления налога на добавленную стоимость, принятого к вычету покупателем с сумм оплаты (частичной оплаты), перечисленных в счет предстоящих поставок товаров, Минфин России сообщает.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Пунктом 12 статьи 171 Кодекса установлено, что у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом этих товаров.
На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса принятые к вычету налогоплательщиком суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом товаров в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежат восстановлению. При этом восстановление указанных сумм налога производится налогоплательщиком в том налоговом периоде, в котором суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам подлежат вычету в порядке, установленном главой 21 Кодекса, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты. Одновременно отмечаем, что нормами Кодекса не установлена зависимость налогового периода, в котором у покупателя возникает обязанность восстановить суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты, перечисленной в счет предстоящих поставок товаров, от налогового периода, в котором продавцом произведена отгрузка соответствующих товаров и в котором у продавца возникает право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного им с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок этих товаров.
Согласно абзацу третьему подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным товарам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
А.В.САЗАНОВ
29.02.2024
Темы: НДС  Вычеты по авансам  
- 07.10.2025 В Конституционном суде обсудили совершенствование практики взимания НДС с ИТ-компаний
- 06.10.2025 Как в 2025 году получить освобождение от НДС: памятка для бухгалтеров
- 24.09.2025 Минфин предложил повысить НДС и расширить круг его плательщиков
- 26.04.2013 Вычет НДС с авансовых платежей требует его возврата покупателю
- 29.03.2011 Вычет НДС на сумму аванса не зависит от количества договоров с поставщиком
- 25.03.2011 НДС, принятый к вычету по предоплате, при поступлении товара следует восстановить
- 26.09.2025 НДС повысят до 22%: новостройки подорожают, вторичка последует за ними
- 11.09.2025 Рост налогов: почему правительство думает о повышении НДС до 22%
- 03.09.2025 Без налога на доход: вклады в золоте и серебре станут привлекательнее для россиян
- 24.05.2011 Как правильно вычесть НДС с аванса
- 24.01.2011 Расторжение договора и погашение обязательств взаимозачетом: когда «авансовый» НДС нельзя принять к вычету
- 19.05.2009 Вычет по авансам: новые препятствия?
- 07.10.2025
Налоговым органом
проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн - 07.10.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой экономии в виде завышения вычетов по НДС.
- 07.10.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ
- 24.11.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, пени и штрафы, указав на то, что обществом неправомерно принят к вычету НДС.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом не опровергнуты факты получения обществом авансовых платежей от контрагента по договору поставки молока, впоследствии расторгнутому, установлено наличие между обществом и другим его контрагентом встречных обязательств, в счет кото
- 27.10.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, пени и штрафы, указав на неправомерное уменьшение подлежащего уплате НДС, предъявление к вычету НДС по взаимоотношениям с контрагентами в отсутствие реальных сделок, невосстановление НДС, принятого к вычету с уплаченных авансов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку введен запрет на применение финансовых санкций в период действия моратория, не подтверждена обяз
- 10.09.2024
Проверкой выявлено
предъявление к вычету авансовых счетов-фактур по хозяйственным операциям с контрагентом, входящим с налогоплательщиком в одну группу лиц, в отсутствие реальных правоотношений.Итог: требование удовлетворено в части восстановленного налога, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленный контрагент производителем продукции не является, необходимые запасы това
Комментарии