
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 13.03.2023 г. № 03-13-07/20681
Письмо Минфина России от 13.03.2023 г. № 03-13-07/20681
Вопрос: Об освобождении фонда от уплаты акциза и НДС в отношении безвозмездной передачи сигарет для формирования гуманитарных посылок с целью поддержки российских военнослужащих в зоне СВО.
03.04.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13.03.2023 г. № 03-13-07/20681
В связи с указанным письмом по вопросу безвозмездной передачи сигарет для формирования гуманитарных посылок с целью поддержки российских военнослужащих в зоне специальной военной операции без уплаты акциза и налога на добавленную стоимость (далее - НДС) Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в части своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии со статьей 181 главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) табачная продукция, в том числе сигареты, относится к подакцизным товарам.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.
В целях главы 22 "Акцизы" Кодекса передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией подакцизных товаров.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 39 Кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
Одновременно стоит отметить, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 15-ФЗ) в целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещается распространение табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков.
Таким образом, по мнению Департамента, оценка возможности передачи Фонду сигарет, не подлежащих реализации, в качестве целевых средств на осуществление этой некоммерческой организацией своей уставной деятельности должна осуществляться с учетом вышеуказанных требований к обороту сигарет, установленных Федеральным законом N 15-ФЗ.
Кроме того, отмечаем, что предоставление Минфином России или федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, отдельным налогоплательщикам прав не уплачивать НДС и (или) акциз по конкретным операциям, признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 146 и пунктом 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения НДС и акцизами, нормами Кодекса не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
13.03.2023
- 07.10.2025 В Конституционном суде обсудили совершенствование практики взимания НДС с ИТ-компаний
- 06.10.2025 Как в 2025 году получить освобождение от НДС: памятка для бухгалтеров
- 24.09.2025 Минфин предложил повысить НДС и расширить круг его плательщиков
- 30.09.2025 Эксперты рассказали, какие вина подорожают в России с повышением акциза
- 25.09.2025 Продажи крепкого алкоголя в России сократились из-за акцизов и ограничений
- 25.03.2025 Минфин и Минздрав рассмотрят акциз на чипсы и их запрет
- 26.09.2025 НДС повысят до 22%: новостройки подорожают, вторичка последует за ними
- 11.09.2025 Рост налогов: почему правительство думает о повышении НДС до 22%
- 03.09.2025 Без налога на доход: вклады в золоте и серебре станут привлекательнее для россиян
- 19.06.2024 ГД приняла поправки в Бюджетный кодекс, распределяющие поступления от акцизов
- 10.04.2024 ГД приняла закон о снижении акцизов на игристые вина и спецмарках на табак
- 05.04.2024 Бывший производитель Coca-Cola заплатил 3 млрд рублей акциза за напитки
- 07.10.2025
Налоговым органом
проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн - 07.10.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой экономии в виде завышения вычетов по НДС.
- 07.10.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ
- 31.08.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, акцизы на дизельное топливо, начислил пени и штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной жизни путем создания формального документооборота с контрагентами, а также указав на непредставление налоговых деклараций по акцизам.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено наличие между налогопла
- 15.03.2025
Налоговым органом
доначислены НДС, налог на прибыль, налог на прибыль с доходов иностранных организаций, акцизы в связи с выводом о завышении обществом налоговых вычетов при исчислении акцизов, невыполнении обществом как налоговым агентом налоговых обязательств по налогу на прибыль при выплате "пассивного" дохода иностранной организации, предъявлении к вычету НДС и расходов в целях исчисления налога на прибыль в результате н - 09.02.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, НДС, акцизы, штраф по ч. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на завышение расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации товара, создание обществом с участием спорных контрагентов схемы ухода от налогообложения, документооборот и расчеты между ними носят формальный характер и не направлены на ведение реальной хозяйственной деятельности.Итог: в удовлетворении требования
Комментарии