
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.01.2022 г. № 03-04-06/467
Письмо Минфина России от 11.01.2022 г. № 03-04-06/467
Вопрос: Об НДФЛ при компенсации работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
20.04.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.01.2022 г. № 03-04-06/467
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
В соответствии с абзацами вторым и десятым пункта 1 статьи 217 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации. В случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит налогообложению стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суммы компенсации организацией работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, расходов на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза ими багажа не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании абзацев второго и десятого пункта 1 статьи 217 Кодекса только при соблюдении условий, установленных данной нормой, в случае если указанная компенсация производится в соответствии с положениями статьи 325 Трудового кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом порядок выплаты компенсаций, предусмотренных статьей 325 Трудового кодекса, относится к компетенции Минтруда России.
Вместе с тем, по мнению Департамента, на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц стоимость проезда работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту использования отпуска и обратно при использовании работником одного и того же отпуска.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
11.01.2022
- 26.05.2023 Анатолий Аксаков допустил отмену НДФЛ для вкладов со сроком более 3 лет
- 25.05.2023 Совфед одобрил отмену НДФЛ со всей матпомощи студентам
- 25.05.2023 Совет Федерации освободил от НДФЛ некоторые возмещения дольщикам
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 16.09.2022 Более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет
- 19.07.2021 Все о профессиональном вычете для ИП – пояснения Минфина
- 17.05.2023 Деньги с ЕНС будут списывать по новым правилам
- 24.04.2023 Налоговики сообщили о самых частых ошибках в 6‑НДФЛ за I квартал
- 21.04.2023 Как заполнять 6‑НДФЛ за I квартал: читаем свежую памятку от ФНС
- 30.09.2021 Порядок амортизации по объекту недвижимости для ИП
- 03.08.2021 Что мы знаем о вычете НДФЛ для адвокатов?
- 08.12.2015 Налоговые вычеты по НДФЛ: какие должен предоставить работодатель
- 24.05.2023
Оспариваемым решением
арбитражному управляющему доначислен НДФЛ, а также начислены пени и штраф в связи с включением в расчет налоговой базы расходов на приобретение автомобиля, используемого в личных целях.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактов использования автомобиля для осуществления профессиональной деятельности арбитражного управляющего не установлено.
- 15.05.2023
Арендодатель ссылался
на невнесение арендатором арендной платы в досудебном порядке.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку арендатор в пользу арендодателя как физического лица уплатил доход от сдачи последним в аренду спорного участка и в качестве налогового агента правомерно исчислил, удержал из его дохода НДФЛ и перечислил его в бюджет.
- 10.05.2023
Индивидуальный предприниматель
полагает, что у налогового органа не имелось законных оснований для перерасчета сумм НДФЛ по повышенной налоговой ставке.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку индивидуальный предприниматель не имеет права на льготу по объектам недвижимости, включенным в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
- 10.10.2022
Начислены НДФЛ,
пени, штраф исходя из того, что реализация недвижимости носила характер предпринимательской деятельности, не было оснований для применения профессионального налогового вычета ввиду отсутствия у налогоплательщика в спорный период статуса предпринимателя.Итог: требование удовлетворено, так как ограничение права на профессиональный налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов
- 12.09.2022
Начислены НДФЛ,
пени, штраф ввиду неправомерного отражения в профессиональных налоговых вычетах расходов на оплату маркетинговых услуг, оказание которых не подтверждено.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагентом факт оказания услуг не подтвержден, представленные документы не позволяют определить ни характер услуг, ни их состав, отчеты об оказании услуг являются фиктивными, не устан
- 21.03.2022
Предпринимателю доначислен
НДФЛ, начислены пени и штраф в связи с завышением им расходов по приобретению семян подсолнечника, включенных в состав профессиональных налоговых вычетов.Итог: дело направлено на новое рассмотрение в части отказа в признании недействительным решения налогового органа в части начисления штрафа, так как судами не дана оценка доводам предпринимателя о снижении размера штрафа. В удо
Комментарии