Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 19.03.2019 № СД-4-3/4921@

Письмо ФНС России от 19.03.2019 № СД-4-3/4921@

Вопрос: По вопросу, касающемуся порядка вступления в силу Приказа ФНС России от 28.12.2018 № СА-7-3/853@, а также внесения изменений в Контрольные соотношения показателей декларации по НДС, представляемой за 1 квартал 2019 года

01.04.2019 

Ответ: 

Федеральная налоговая служба  в связи с вступлением  в силу Приказа ФНС России от 28.12.2018 №  СА-7-3/853@ «О внесении изменений  в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@» (зарегистрирован Минюстом России 28 января 2019 года, регистрационный номер 53586) (далее - Приказ № СА-7-3/853@) сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 2 Приказа № СА-7-3/853@ данный документ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования и применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2019 года (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.01.2019).

Таким образом,  налоговая  декларации по налогу на добавленную стоимость с изменениями, внесенными в нее Приказом № СА-7-3/853@, представляется налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, а также лицами, указанными  в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с налогового периода за первый квартал 2019 года.

2. В связи с вступлением в силу 29.03.2019 Приказа № СА-7-3/853@ ФНС России сообщает, что пункты 1.4, 1.7, 1.8, 1.23, 1.25 - 1.27, 1.35, 1.39  Контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@,  доведенных до налоговых органов письмом ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@, а также новые пункты 1.45 – 1.54 указанных Контрольных соотношений излагаются  в редакции согласно приложению к настоящему письму.

Действительный государственный советник 

Российской Федерации 2 класса

Д.С. Сатин

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по совершенным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот с кон

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
  • 08.02.2026  

    Таможенный орган сделал вывод о несоблюдении условий, необходимых для предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввезенного товара. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка доводу о том, что ввезенный товар предназначен непосредственно для применения с медицинским изделием, в отношении которого выдано регистрационное удостоверение. 

  • 08.02.2026  

    Об оспаривании действий таможенного органа о внесении изменений в декларацию на товары; об обязании внести в декларацию изменения и возвратить излишне взысканные НДС и пени. 

    Таможенный орган внес корректировки в части изменения сумм НДС, сославшись на непредставление регистрационного удостоверения на товар, являющийся принадлежностью медицинского изделия и ввезенный отдельно от него. 

    Итог: тр

  • 18.01.2026  

    Налогоплательщик ссылался на неприведение налоговым органом данных его лицевого счета в соответствие с уточненной налоговой отчетностью по упрощенной системе налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что корректировка отчетности представлена налогоплательщиком по истечении длительного времени с момента наступления срока уплаты налога за отчетный период, налог


Вся судебная практика по этой теме »