
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 17.07.2017 г. № 03-11-10/45317
Письмо Минфина России от 17.07.2017 г. № 03-11-10/45317
Вопрос: Об установлении размера потенциально возможного годового дохода по подвидам деятельности в целях применения ПСН.
04.08.2017Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17.07.2017 г. № 03-11-10/45317
В связи с письмом по вопросу применения патентной системы налогообложения Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Согласно пункту 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.
Таким образом, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода как по всему виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 21 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, так и по каждому подвиду предпринимательской деятельности, поименованному в указанном подпункте.
Кроме того, на основании пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе:
в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД);
устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, в отношении которых применяется ПСН.
При этом коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и коды услуг в соответствии с ОКПД, относящиеся к бытовым услугам, определены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р.
В связи с этим субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса исходя из конкретного кода вида деятельности в соответствии с ОКВЭД и конкретного кода услуг в соответствии с ОКПД, которые определены указанным распоряжением Правительства Российской Федерации.
Следует отметить, что согласно подпунктам 12 и 13 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса индивидуальные предприниматели вправе применять ПСН в отношении ремонта жилья и других построек, а также в отношении услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
17.07.2017
Темы: Патентная система налогообложения (патент)  
- 17.04.2025 Как перейти на патент, если физлицо утратило право на «самозанятость»
- 06.12.2024 Как ИП может уменьшить налог на патент: примеры расчетов
- 29.11.2024 В Тульской области вырастет стоимость патента для трудовых мигрантов
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 06.09.2023 Как ИП на упрощенке или патенте снизить налог на взносы: ответы ФНС
- 01.02.2023 КС РФ уточнил границы применения патентной системы налогообложения для ИП
Комментарии