Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.06.2013

Письмо Минфина РФ от 11 июня 2013 г. N 03-11-11/21720

Вопрос: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 346.16 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение определяются с учетом положений п. 2 ст. 257 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случае достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным причинам.

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. При этом фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу, а также суммы, уплачиваемые за доставку объектов и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

До внесения изменений в п. 8 ПБУ 6/01 Приказом Минфина от 12.12.2005 N 147 к иным затратам относились проценты по заемным средствам, начисленные до принятия на учет основных средств, если они непосредственно связаны с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

Индивидуальный предприниматель в декабре 2012 г. за счет заемных средств приобрел склад, который после проведения реконструкции будет использоваться для хранения товаров для розничной и оптовой торговли. Каков порядок определения первоначальной стоимости склада для начисления амортизации для целей налога, уплачиваемого в связи с применением УСН? Правомерно ли увеличение первоначальной стоимости не только на затраты по реконструкции, но и на расходы в виде процентов по заемным средствам, начисленных до момента ввода в эксплуатацию склада?



Письмо Минфина РФ от 13 июня 2013 г. N 03-11-11/22017

Вопрос: О применении индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2013 г.



Письмо Минфина РФ от 13 июня 2013 г. N 03-11-09/21958

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, доходов от предпринимательской деятельности в виде задолженности покупателя, полученных после прекращения деятельности физлица в качестве ИП; о налогообложении НДФЛ данных доходов.



Письмо Минфина РФ от 13 июня 2013 г. N 03-11-11/21917

Вопрос: Об отсутствии оснований применения системы налогообложения в виде ЕНВД при продаже товаров через сеть Интернет.



Письмо Минфина РФ от 13 июня 2013 г. N 03-04-05/22035

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов акционеров, возникающих при увеличении номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.



Письмо Минфина РФ от 13 июня 2013 г. N 03-05-05-01/21929

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения налогом на имущество организаций движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, а также о списании с бухучета не используемых для производства продукции основных средств до момента их фактического демонтажа (ликвидации) на основании утвержденного руководителем ОАО акта о списании объекта основных средств.



Письмо Минфина РФ от 14 июня 2013 г. N 03-07-14/22219

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения нулевой ставки НДС при реализации легковых автомобилей российской организацией гражданину Республики Казахстан в рамках розничной торговли.



Письмо Минфина РФ от 14 июня 2013 г. N 03-11-11/22273

Вопрос: О ведении раздельного учета и учете доходов от реализации индивидуальным предпринимателем, совмещающим ПСН и систему налогообложения в виде ЕНВД; о порядке применения ПСН при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.



Письмо Минфина РФ от 14 июня 2013 г. N 03-03-06/1/22223

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов на такси командированного работника.



Письмо Минфина РФ от 14 июня 2013 г. N 03-05-05-02/22211

Вопрос: Об исчислении земельного налога без применения повышающих коэффициентов в отношении земельного участка с видом разрешенного использования для жилищного строительства, предоставленного организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и находящегося в собственности РФ.



Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 г. N 03-04-05/22542

Вопрос: Об уплате НДФЛ с доходов физлица в виде выплаченных по решению суда банком процентов за пользование чужими денежными средствами, а также суммы возмещения госпошлины и стоимости справки, выданной физлицу банком для представления в суд.



Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 г. N 03-04-06/22519

Вопрос: Об удержании организацией-банкротом НДФЛ при погашении задолженности по зарплате, выплачиваемой физлицам.



Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 г. N 03-04-05/22521

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от реализации в 2008 г. акций, полученных в том же году налогоплательщиком в дар, если часть денежных средств, причитающихся ему по договору купли-продажи акций, была получена в 2008 г., а оставшаяся часть в 2012 г.



Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 г. N 03-03-06/1/22382

Вопрос: О признании непогашенной задолженности по долговому обязательству российской организации - заемщика перед российской организацией - аффилированным лицом иностранной организации, владеющей более 20% УК этой российской организации, контролируемой задолженностью перед иностранной организацией - резидентом США; о порядке налогообложения налогом на прибыль процентов, выплачиваемых по такой задолженности.



Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 г. N 03-04-06/22517

Вопрос: Является ли физлицо - собственник судна (судовладелец), зарегистрированного в РМРС, налогоплательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду данного судна третьим лицам?



Письмо Минфина РФ от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22782

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм оплаты стоимости проезда лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае проведения ими отпуска за пределами РФ.



Письмо Минфина РФ от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22882

Вопрос: Об отсутствии объекта налогообложения НДФЛ при внесении патентных прав в качестве вклада в уставный капитал ООО.



Письмо Минфина РФ от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22879

Вопрос: Об исчислении НДФЛ при погашении долга по договору займа, право требования по которому физлицо приобрело у организации по договору цессии на безвозмездной основе.



Письмо Минфина РФ от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@

Вопрос: Об основаниях постановки на учет налоговым органом в качестве налогоплательщика ЕНВД организаций и ИП, которые по состоянию на 01.01.2013 применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, в случае изъявления ими желания продолжить уплачивать ЕНВД в 2013 г.



Письмо Минфина РФ от 19 июня 2013 г. N 03-11-11/22905

Вопрос: О применении бланков строгой отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, при оказании бытовых услуг населению.



Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок