Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

03.10.2011

Письмо Минфина РФ от 23 сентября 2011 г. N 03-03-06/2/146

Вопрос: Организация проводит модернизацию основных средств, принадлежащих ей на праве собственности и приобретенных по договорам купли-продажи. После проведения модернизации срок полезного использования объектов основных средств не увеличивается. Остаточная стоимость некоторых объектов на момент проведения модернизации равна нулю. Согласно учетной политике для целей налогообложения организация применяет линейный метод начисления амортизации.

Правомерно ли в целях ст. 259.1 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ под первоначальной стоимостью полностью самортизированного основного средства после проведения модернизации понимать сумму первоначальной стоимости полностью самортизированного основного средства и стоимости модернизации?

 

12.08.2011

Письмо Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-03-06/1/412

Вопрос: Организации принадлежит на праве собственности земельный участок. В бухгалтерском балансе он отражен по стоимости приобретения - 50 000 руб. В налоговом учете стоимость приобретения была списана единовременно.Можно ли переоценить данный земельный участок в соответствии с кадастровой стоимостью - 250 000 руб.? Будет ли данная переоценка влиять на исчисление налога на прибыль?
29.04.2011

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2011 г. N 03-03-06/2/66

Вопрос: Учитывается ли при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль с доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, остаточная стоимость капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество, произведенных с согласия арендодателя?

Письмо Минфина РФ от 10 марта 2011 г. N 03-03-10/18

Вопрос: О порядке учета грузовых вагонов и их крупногабаритных комплектующих - железнодорожных колесных пар для целей начисления амортизации при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
01.04.2011

Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/48

Вопрос: С 01.01.2011 в целях налога на прибыль имущество стоимостью менее 40 000 руб. не относится к амортизируемому, при этом в бухгалтерском учете в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 n 26н, лимит отнесения имущества к МПЗ остался прежним - 20 000 руб.Следует ли организации с 01.01.2011 в момент ввода в эксплуатацию основных средств стоимостью от 20 000 до 40 000 руб. единовременно учитывать всю стоимость таких основных средств в расходах по налогу на прибыль, а в бухгалтерском учете по таким основным средствам начислять амортизацию?
04.03.2011

Письмо Минфина РФ от 11.02.2011 г. № 03-03-06/1/89

Вопрос: Организация ввела в эксплуатацию объект основных средств в 2005 г., однако он был зарегистрирован только в 2010 г. В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и по иным аналогичным основаниям. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль увеличить первоначальную стоимость основного средства на сумму затрат на регистрацию?
30.09.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 7 июня 2008 г. N 19-14/054957

Каков порядок определения для целей налогового учета стоимости амортизируемого имущества, полученного вновь созданной организацией в результате слияния двух юридических лиц?
15.07.2008

Письмо Минфина РФ от 24 июня 2008 г. N 03-03-06/1/367

Вопрос: Каков порядок определения стоимости основных средств и материалов, полученных налогоплательщиком - участником организации при ликвидации данной организации и распределении имущества, в целях исчисления налога на прибыль при совершении последующих операций с таким имуществом?
31.05.2008

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2008 г. N 03-03-06/1/326

Вопрос: О порядке учета расходов в виде платы за технологическое присоединение, взимаемой с организации, вновь присоединяющейся к электрическим сетям, для целей исчисления налога на прибыль.
17.05.2008

Письмо Минфина РФ 22 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/286

Вопрос: Лизинговая компания ввезла на территорию РФ основные средства, приобретенные для дальнейшей передачи в долгосрочную финансовую аренду (лизинг). Каким образом следует учитывать уплаченные таможенные пошлины для целей исчисления налога на прибыль организаций?
14.04.2008

Письмо Минфина РФ 1 апреля 2008 г. N 03-03-06/1/241

Вопрос: Об отсутствии оснований для единовременного списания в 2007 г. при исчислении налога на прибыль стоимости основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, остаточная стоимость которых менее 10 000 руб. и оставшийся срок полезного использования которых менее 12 месяцев.

Письмо Минфина РФ 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/157

Вопрос: Организация произвела переоценку объекта недвижимости на рыночную стоимость. Вправе ли она при исчислении налога на прибыль в случае реализации данного объекта недвижимости учесть в расходах его остаточную стоимость с учетом суммы переоценки?

Письмо Минфина РФ 28 марта 2008 г. N 03-03-06/4/20

Вопрос: Федеральное государственное унитарное предприятие получает от собственника имущества денежные средства на приобретение оборудования. Подлежит ли амортизации в целях исчисления налога на прибыль оборудование, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение?

Письмо Минфина РФ 3 апреля 2008 г. N 03-08-05

Вопрос: О порядке обложения налогом на прибыль на территории РФ доходов, полученных иностранными организациями - перевозчиками, являющимися резидентами Республики Польша, Республики Беларусь и Федеративной Республики Германия, в связи с осуществлением ими услуг по экспедированию и транспортировке автомобильным транспортом грузов, принадлежащих российской организации.
17.10.2007
28.09.2007

Письмо Минфина РФ от 12 сентября 2007 г. N 03-03-07/17

О документальном подтверждении рыночной стоимости имущества при внесении его в уставный капитал организации иностранными организациями для целей обложения налогом на прибыль.
04.09.2007
23.08.2007

Письмо Минфина РФ от 23 августа 2007 г. N 03-03-06/1/587

Об отсутствии оснований для включения расходов, связанных с проведением безналичных расчетов по аккредитиву, в первоначальную стоимость предмета лизинга и об учете указанных расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.
01.08.2007

Письмо Минфина РФ от 25 июня 2007 года N 03-03-06/1/398

Как определелить налоговую стоимость оборудования, полученного безвозмездно в виде вклада в имущество общества участником - нерезидентом
20.07.2007
Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.