Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

27.03.2010

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/1/148

Вопрос: С 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе пересчитывать налоговую базу и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым периодам, в случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль в текущем периоде учитываются неучтенные расходы прошлых периодов: по пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ (внереализационные расходы) или по иным статьям в зависимости от вида расхода?
20.02.2010

Письмо Минфина РФ от 12 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-62

Вопрос: Организация имеет переплату по налогу на прибыль, подтвержденную актом совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на первое число месяца. 20-го числа этого месяца - в срок уплаты НДС - организация обратилась в налоговый орган с письменным заявлением о проведении зачета.Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет уплаты НДС было принято налоговым органом 24-го числа, а за период с 21-го по 24-е число были начислены пени. В соответствии с п. 5 ст. 78 НК РФ налоговый орган принимает решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика. Должны ли начисляться пени, если налоговый орган принимает решение о зачете не в день подачи заявления и при этом имеется переплата, подтвержденная актом сверки?
10.10.2009

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-11-06/3/237

Вопрос: Организация с 2009 г. применяет УСН. В 2008 г. в период применения общего режима налогообложения по авансовым платежам по итогам года образовалась переплата по налогу на прибыль. В 2009 г. налоговый орган произвел возврат излишне уплаченной суммы налога. Следует ли организации при исчислении налога по УСН включать в состав доходов возвращенную сумму переплаты по налогу на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 14 июля 2009 г. N 03-02-07/1-357

Вопрос: Об отсутствии оснований для проведения налоговым органом зачета суммы излишне уплаченного налогоплательщиком налога в счет погашения его задолженности, срок на принудительное взыскание которой, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, истек.
04.09.2009

Письмо Минфина РФ от 25 августа 2009 г. N 03-04-06-01/222

Вопрос: Организация (ЗАО) является управляющей компанией паевого инвестиционного фонда. Подлежат ли возврату налоговым агентом (ЗАО) суммы излишне удержанного НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами, учитывая, что взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом прекратились в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в котором налогоплательщик подал заявление о возврате излишне уплаченного налога?

Письмо Минфина РФ от 26 августа 2009 г. N 03-04-05-01/661

Вопрос: Организация выдала своему работнику целевой заем на приобретение квартиры. В 2009 г. организация удерживала с физического лица НДФЛ в размере 35 процентов с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение жилья. В июле того же года физическое лицо было уволено, а в августе им было получено право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. При обращении в организацию с заявлением о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ бывший работник получил отказ. Каков порядок возврата излишне удержанной суммы НДФЛ физическому лицу в указанной ситуации?
28.08.2009

Письмо Минфина РФ от 18 августа 2009 г. N 03-02-07/1-401

Вопрос: Может ли организация зачесть переплату по налогу на прибыль в федеральный и региональный бюджеты, образовавшуюся в 2007 г., в счет предстоящих платежей по НДС в 2009 г.?
13.08.2007
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.