Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

04.09.2009

Письмо Минфина РФ от 27 августа 2009 г. N 03-05-06-04/140

Вопрос: С какого момента у физлица - налогоплательщика транспортного налога появляется обязанность по уплате налога? Каков порядок уплаты транспортного налога, а также каковы последствия неуплаты налога в срок? Предусмотрен ли перерасчет налога, неправильно исчисленного налоговыми органами? Возможно ли привлечение физлица к уплате транспортного налога за прошедшие периоды, если оно не получало налоговое уведомление все это время?
28.08.2009

Письмо Минфина РФ от 22 мая 2009 г. N 03-05-06-04/77

Вопрос: О праве законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, в частности, Воронежской области, определять ставки транспортного налога в пределах, установленных ст. 361 НК РФ.
17.07.2009

Письмо Минфина РФ от 7 июля 2009 г. N 03-05-05-04/07

Вопрос: С 01.01.2009 региональными законами введены новые налоговые ставки по транспортному налогу, дифференцированные по срокам полезного использования транспортных средств, а именно: со сроком полезного использования до 5 лет включительно; свыше 5 лет. Глава 28 "Транспортный налог" НК РФ не раскрывает значения термина "срок полезного использования" и не устанавливает порядок его исчисления. При этом согласно пп. 8 п. 17 Приложения N 2 к Приказу Минфина России от 13.04.2006 N 65н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения" количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства. Как рассчитать срок полезного использования грузового транспортного средства, выпущенного в мае 2003 г., для расчета налоговых обязательств по транспортному налогу за 2009 г.?

Письмо Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-05-06-04/121

Вопрос: 1. Физическое лицо в феврале 2008 г. попало в ДТП, в результате которого его автомобилю потребовалась замена кузова, осуществленная в том же месяце. В процессе ремонта автомобиль прошел процедуру снятия и постановки на учет в органах ГИБДД. Правомерно ли требование налогового органа об уплате физическим лицом транспортного налога за 2008 г., рассчитанного за 13 месяцев: 2 месяца до дня снятия с учета в связи с ремонтом и 11 месяцев со дня постановки на учет?2. Возможно ли включение суммы транспортного налога в стоимость топлива?
11.07.2009

Письмо Минфина РФ от 1 июля 2009 г. N 03-05-06-04/105

Вопрос: Каков порядок определения категории транспортного средства в целях исчисления транспортного налога (в том числе в случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий налогоплательщика с налоговыми органами по данному вопросу)?
27.06.2009

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-05-04-01/44

Вопрос: О порядке уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов и представления налоговых деклараций по ним в случаях прекращения организацией деятельности через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) или выбытия в связи с прекращением прав собственности объекта недвижимого имущества (в том числе земельного участка) или транспортного средства.
18.06.2009

Письмо Минфина РФ от 1 июня 2009 г. N 03-05-06-04/84

Вопрос: Вправе ли налоговый орган направлять налогоплательщику - физическому лицу уведомление об уплате транспортного налога до окончания налогового периода? Вправе ли налоговый орган самостоятельно изменять установленные законом сроки уплаты транспортного налога? Каковы порядок и сроки для перерасчета сумм налога, неправильно исчисленных налоговыми органами и подлежащих уплате налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений? Возникает ли обязанность по уплате транспортного налога до получения налогового уведомления? Обязаны ли налоговые органы направлять налогоплательщикам документы о выявлении у них недоимки?
23.05.2009

Письмо Минфина РФ от 6 марта 2009 г. N 03-05-06-04/24

Вопрос: Об исчислении налоговыми органами суммы транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками-физлицами, в случае регистрации транспортного средства или снятия его с регистрации в течение налогового (отчетного) периода.
10.05.2009

Письмо Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-02-07/1-217

Вопрос: В 2006 г. гражданин при уплате транспортного налога за грузовой автомобиль по квитанции, заполненной собственноручно, неверно указал КБК и сумма в размере 5250 руб. была перечислена в бюджет как пеня по транспортному налогу. Сумма перечислена своевременно. Налоговый орган отказал в зачислении данной суммы в счет налога и перерасчете пеней в связи с тем, что ошибка была допущена гражданином лично. Правомерны ли действия налогового органа?

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2009 г. N 03-05-05-04/03

Вопрос: Организация применяет УСН и осуществляет розничную торговлю, переведенную на уплату ЕНВД. На балансе организации имеется легковой автомобиль. Должна ли организация представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу?
08.04.2009

Письмо Минфина РФ от 25 марта 2009 г. N 03-05-06-04/33

Вопрос: Каков порядок уплаты транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству в равных долях жене и дочери наследодателя?
28.02.2009

Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2009 г. N 03-05-05-04/01

Вопрос: Обязана ли организация, владеющая на праве собственности легковым автомобилем, пришедшим в негодность в результате пожара (умышленный поджог со стороны неустановленных лиц), но не снятым с регистрационного учета в органах ГИБДД, уплачивать транспортный налог с момента пожара до окончания ремонта автомобиля?
07.02.2009

Письмо Минфина РФ от 29 января 2009 г. N 03-05-06-04/06

Вопрос: Об отклонении предложения по включению сумм транспортного налога в стоимость топлива.
02.02.2009

Письмо Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-05-05-01/03

Вопрос: О порядке уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство.
15.12.2008

Письмо Минфина РФ от 26 ноября 2008 г. N 03-05-06-04/71

Вопрос: Физлицо продавало принадлежащие ему автомобили по генеральной доверенности (не снимая их с учета в ГИБДД). Уведомления на уплату транспортного налога поступают этому физическому лицу. Обязано ли физлицо уплачивать транспортный налог, если данные автомобили фактически ему не принадлежат?
22.08.2008

Письмо Минфина РФ от 11 июля 2008 года N 03-05-06-04/42

Законодательные (представительные) органы власти города Москвы вправе определять ставки транспортного налога в пределах, установленных статьей 361 Кодекса
21.07.2008

Письмо Минфина РФ от 3 июля 2008 г. N 03-05-06-04/39

Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами?
1
15.07.2008

Письмо Минфина РФ от 30 июня 2008 г. N 03-05-05-04/14

Вопрос: Организация-лизингодатель, приобретая в собственность транспортные средства, передает их по договорам финансовой аренды (лизинга) лизингополучателям. Транспортные средства временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя. Кто в данном случае является плательщиком транспортного налога?
10.07.2008

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2008 г. N 03-05-05-04/12

Вопрос: По каким ставкам следует исчислять транспортный налог в отношении транспортных средств "БелАЗ-7555В. Карьерный самосвал" и "БелАЗ-75131. Карьерный самосвал" при условии что данные транспортные средства зарегистрированы в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и имеют паспорта самоходных транспортных средств?
05.05.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ 15 января 2008 г. N 18-12/4/002041

Вопрос: Каков порядок уплаты транспортного налога в случае угона (кражи) транспортного средства?
Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.