Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

02.11.2011
18.10.2011

Письмо Минфина России от 12.10.2011 г. № 03-04-05/6-728

Вопрос: Обращаюсь от имени работников производственной фирмы <…> со следующими вопросами:

1. Почему выплата, в результате которой никто не получил дохода (ни работник, ни работодатель), облагается налогом на доходы?

2. Почему те, кто живет от места своей работы дальше, пенсию будут получать больше?

Наша фирма находится в городе Сергиев Посад Московской области. Территория Сергиево-Посадского района занимает более 2000 кв. км, а его население составляет около 220 тыс. человек. Многим из нас приходится ездить на работу далеко от дома. Руководство ООО по своей доброй воле компенсирует своим работникам затраты на проезд от дома до места работы (данная компенсация – один из пунктов нашего коллективного договора).

Однако по результатам проверок органами ПФР и ФСС России за 2010 год данные компенсационные выплаты были признаны зарплатой и, соответственно, обложены налогами для работодателя в размере 26 процентов; а для работника эти выплаты признаны доходом, с которого он тоже обязан заплатить НДФЛ 13 процентов. Из-за того что все произведенные работодателем компенсационные выплаты переходят в налоги, он, скорее всего, вынужден будет со следующего года отказаться от них.

Получается, чем дальше живешь от работы, тем больше компенсация за дорогу, тем выше налоги, тем больше отчислений в Пенсионный фонд РФ, тем больше будет пенсия?

07.10.2011

Письмо Минфина от 28 сентября 2011 г. N 03-04-05/3-693

Вопрос: С 2000 г. физическому лицу принадлежали:

1/3 в праве общей долевой собственности на арматурный цех и пропарочные камеры;

1/3 в праве общей долевой собственности на здание бетоносмесительного цеха и растворного узла;

1/3 в праве общей долевой собственности на административное здание и мастерские.

Сособственники указанных объектов недвижимого имущества без согласия физлица передали эти объекты организации по договору безвозмездного пользования имуществом. Физлицо не имело возможности пользоваться указанными объектами.

Физлицо обратилось в суд с заявлением о взыскании в его пользу денежной компенсации за принадлежащие ему доли в праве собственности на имущество отдельно по каждому из указанных объектов недвижимости.

В марте 2008 г. судом приняты решения о взыскании с ответчиков (сособственников) денежной компенсации за 1/3 в праве собственности на здание бетоносмесительного цеха и растворного узла и за 1/3 в праве собственности на здание арматурного цеха и пропарочных камер. Также суд взыскал в пользу физлица судебные расходы (госпошлина, проведение экспертиз, услуги адвоката). Указанные судебные решения были полностью исполнены только в 2010 г.

17.09.2009 определением суда было утверждено мировое соглашение о выплате физлицу одним из сособственников компенсации за 1/3 в праве собственности на административное здание и мастерские. Условия мирового соглашения сособственником не исполнены, компенсация взыскивается с должника в размере 50% от его заработной платы.

1. Относятся ли полученные физлицом суммы денежных компенсаций за принадлежащие ему доли в праве собственности на имущество в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ?

2. Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы, полученные в возмещение судебных расходов (госпошлина, проведение экспертиз, услуги адвоката), понесенных физлицом в ходе судебных процессов?

 

1
30.09.2011

Письмо ФНС России от 20.09.2011 г. № ЕД-4-3/15323@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение председателя профсоюзного комитета ОАО от 27.07.2011 о налогообложении суммы выходного пособия, выплачиваемого при выходе работника на пенсию, и сообщает

15.09.2011

Письмо ФСС РФ от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022

Вопрос: C 1 июля 2011 года действует новая форма листка временной нетрудоспособности. Она утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. В старой форме больничного листа при заполнении строки "ИТОГО (сумма к выдаче)" специалисты ФСС РФ разъясняли, что указывать этот показатель нужно за вычетом НДФЛ (письма от 29 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14665 и от 20 января 2011 г. № 14-03-09/05-74П). Разъясните пожалуйста, какую сумму пособия теперь нужно указывать в строке «ИТОГО начислено» нового больничного листа – с учетом НДФЛ или без

07.09.2011
05.08.2011

Письмо Минфина РФ от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/6-533

Вопрос: С пенсий, получаемых физическими лицами - нерезидентами РФ из негосударственного пенсионного фонда, удерживается НДФЛ по ставке 30%.Планируется ли внесение изменений в порядок налогообложения НДФЛ сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российским негосударственным пенсионным фондом, получаемых физическими лицами - нерезидентами РФ?
1
02.08.2011

Письмо Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-522

Вопрос: Квартира в Московской области была приватизирована на трех членов семьи более трех лет назад. В 2008 г. доля одного из членов семьи наследуется двумя другими. А в 2010 г. в результате наследования вся квартира переходит в собственность к оставшемуся собственнику. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи данной квартиры?
29.07.2011

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2011 г. N 03-04-05/3-529

Вопрос: С 01.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 n 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (далее - Закон n 193-ФЗ). В соответствии с данным Законом n 193-ФЗ введено понятие медиатора, действующего на профессиональной основе.Физлицо планирует оказывать услуги по проведению процедуры медиации для третьих лиц. Должно ли физлицо, оказывающее услуги медиатора на профессиональной основе самостоятельно, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Облагаются ли НДФЛ доходы медиатора?
1
13.07.2011
06.07.2011
06.06.2011
20.05.2011

Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-04-05/6-353

Вопрос: Физлицо - гражданин Украины с 15.09.2010 безвыездно находится на территории РФ. По трудовому договору с 13.10.2010 по 05.07.2011 физлицо работает на российскую организацию.В конце марта 2011 г. прошло 183 дня с момента пересечения физлицом границы РФ. За этот период доход физлица облагался по ставке НДФЛ в размере 30%. С какого момента физлицо будет признаваться налоговым резидентом РФ для целей исчисления НДФЛ? Подлежит ли перерасчету НДФЛ за период с ноября по декабрь 2010 г., если статус налогового резидента РФ изменился в 2011 г.? Каков порядок перерасчета НДФЛ в указанной ситуации?
19.05.2011
29.04.2011

Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-276

Вопрос: Квартира ЖСК получена в 1979 г. Пай полностью выплачен в 1992 г. С момента получения квартиры до 1994 г. в ней были прописаны и проживали супруги с сыном.Супруг являлся ответственным квартиросъемщиком. После смерти супруга в 1994 г. по настоящее время в квартире прописаны и проживают супруга умершего и сын. Свидетельство о праве на наследство по закону, оформленное в июле 2009 г., выдано на 1/2 доли квартиры супруге. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру было оформлено в октябре 2009 г.: 3/4 доли в праве - супруги, 1/4 доли в праве - сына. Является ли для целей НДФЛ продажа квартиры операцией по продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более? Могут ли супруга и сын претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в полной сумме, полученной от продажи квартиры?

Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-96

Вопрос: Организация направляет своих работников на объекты для выполнения работы в полевых условиях. В локальном нормативном акте организации определен размер полевого довольствия в зависимости от характера и климатических условий района, который определен в твердой сумме, отличной от размера суточных, установленных законодательством РФ (более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке в пределах территории РФ), и не зависит от занимаемой должности, суммы оклада и индивидуальных характеристик работника.Каков порядок учета полевого довольствия, выплачиваемого работникам, для целей исчисления НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды? Включаются ли суммы полевого довольствия в расчет среднего заработка?
22.04.2011
15.04.2011

Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-241

Вопрос: Подлежат ли деноминации в целях исчисления НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные расходы физлица, произведенные в 1995 г. на приобретение ценных бумаг, которые были реализованы после выхода Указа Президента РФ от 04.08.1997 n 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" и принятого во исполнение данного Указа Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 n 217 "Об особенностях обращения ценных бумаг в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"?
18.03.2011
09.03.2011
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок