Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

17.09.2012

Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/463

Вопрос: Иностранная организация в качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО внесла на транзитный валютный счет ООО денежные средства в долларах США. С транзитного валютного на текущий валютный счет была переведена часть валютных средств с целью дальнейшей продажи.

Включается ли для целей исчисления налога на прибыль в доход ООО положительная курсовая разница, образовавшаяся при переводе денежных средств с транзитного валютного на текущий валютный счет, а также курсовые разницы, образующиеся при пересчете остатков валютных средств по курсу Банка России на отчетную дату?



Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. N 03-05-06-01/47

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 22.08.2012 N 03-05-06-01/46 начиная с 1 января 2009 г. сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (доля в праве общей собственности на квартиру) и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (доли в праве общей собственности на квартиру).

Какую налоговую ставку следует применить при исчислении налога на имущество физлиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности нескольких физических лиц: налоговую ставку, соответствующую инвентаризационной стоимости принадлежащей налогоплательщику доли в праве общей собственности на квартиру, или налоговую ставку, соответствующую суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения (т.е. суммарной инвентаризационной стоимости всех 100% долей в праве общей собственности на квартиру, принадлежащих всем собственникам квартиры)?

Каков порядок налогообложения в 2009 - 2011 гг. налогом на имущество физических лиц расположенных в одном муниципальном образовании и относящихся к одному типу использования двух объектов налогообложения (доля в праве общей собственности на квартиру и доля в праве общей собственности на жилой дом), принадлежащих одному налогоплательщику?

Каков порядок исчисления налоговой ставки по данным объектам налогообложения:

- в отношении доли в праве общей собственности на квартиру исходя из инвентаризационной стоимости доли в праве общей собственности на квартиру, принадлежащей данному налогоплательщику, и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости принадлежащих данному налогоплательщику долей в праве общей собственности на квартиру и на жилой дом, или налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости всей квартиры и всего жилого дома;

- в отношении доли в праве на жилой дом исходя из инвентаризационной стоимости доли в праве общей собственности на жилой дом, принадлежащей данному налогоплательщику, и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости принадлежащих данному налогоплательщику долей в праве общей собственности на квартиру и жилой дом, или налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости всей квартиры и всего жилого дома?



Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/462

Вопрос: ООО является дочерней организацией ОАО (доля в уставном капитале 100%) и не относится к организациям, указанным в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее - Закон N 208-ФЗ), а именно:

1) кредитным организациям;

2) страховым организациям;

3) иным организациям, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона N 208-ФЗ учредительными документами ООО не предусмотрены представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности.

ООО составляет отчетность в соответствии с МСФО с целью представления ее учредителю (ОАО), который является кредитной организацией и обязан представлять консолидированную отчетность в соответствии с Законом N 208-ФЗ. Расходы на аудит консолидированной отчетности, составленной в соответствии с МСФО, несет ООО на основании решения единственного участника.

Вправе ли ООО учесть для целей налога на прибыль расходы на аудит консолидированной отчетности, составленной по МСФО?



Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/465

Вопрос: ООО приобретает товар у поставщиков либо готовым к продаже (с наклеенными радиозащитными этикетками и упаковкой), либо не готовым к продаже (без упаковки и радиозащитных этикеток). ООО заключило договор со сторонней организацией на оказание услуг по предпродажной подготовке. Сторонняя организация самостоятельно закупает упаковку, радиозащитные этикетки, самостоятельно обрабатывает товар, полученный от организации.

ООО оплачивает услуги сторонней организации ежемесячно по актам оказания услуг. Сумма по акту зависит от объема услуг. Если обработаны все 100% завезенного в месяц товара, то подписываются по акту и выплачиваются все 100% суммы, оговоренной в договоре, если план обработки товара не выполнен, то подписывается по акту и выплачивается сумма, соответствующая проценту выполнения плана обработки товара.

Затраты на услуги по предпродажной подготовке организация относит к косвенным расходам (согласно учетной политике ООО) и списывает ежемесячно по акту оказания услуг независимо от продажи обработанного сторонней организацией товара.

Материал на упаковку, радиозащитные этикетки организация не приобретает, технологической схемы отнесения количества материала и этикеток на единицу товара нет. Выделение доли услуги по предпродажной подготовке на единицу товара не представляется возможным, так как товар разный (электронные носители информации, книги, папки, тетради, другие канцелярские товары).

Правомерно ли отнесение данных расходов ООО к косвенным расходам и их ежемесячное полное списание по актам оказания услуг как расходов на продажу в целях исчисления налога на прибыль?



Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. N 03-05-05-02/91

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 395 НК РФ от уплаты земельного налога освобождаются организации в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования.

ООО имеет в собственности земельный участок общей площадью 1443 кв. м, в отношении которого уплачивает земельный налог.

В 2008 г. на земельном участке построена транспортная развязка автомобильной дороги, которая введена в эксплуатацию в декабре 2008 г.

Данный участок подлежал изъятию путем выкупа под размещение транспортной развязки автомобильной дороги, однако своевременно не был изъят государством, в связи с чем ООО было вынуждено обратиться в арбитражный суд. Суд постановил спорный участок изъять в собственность РФ и взыскать с РФ в лице федерального казенного учреждения в пользу ООО рыночную стоимость земельного участка.

Может ли ООО применить предусмотренную п. 2 ст. 395 НК РФ льготу по земельному налогу по земельному участку, который занят государственной автомобильной дорогой общего пользования, начиная с момента размещения на земельном участке транспортной развязки автомобильной дороги и ввода ее в эксплуатацию, т.е. с 2009 г.?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-08-05

Вопрос: О применении норм Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13.01.1999, заключенного между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики, при исчислении налога на прибыль в случае оказания российской организацией консультационных услуг по вопросам управления и сопровождения системы программного обеспечения, предоставляемого российской организацией киргизской организации.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-01-18/6-122

Вопрос: О порядке определения суммы доходов по сделкам за календарный год с целью признания сделок контролируемыми, а также о порядке определения указанной суммы доходов, если у налогоплательщика отсутствует информация о сумме дохода другого участника сделки.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-01-18/6-125

Вопрос: Об определении суммы доходов по сделкам за календарный период для целей признания сделок контролируемыми на основании соответствующего суммового критерия в соответствии со ст. 105.14 НК РФ.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-07-13/01-47

Вопрос: О порядке принятия к вычету сумм НДС, уплаченных по товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Республики Беларусь.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-07-09/127

Вопрос: О порядке оформления корректировочного счета-фактуры при повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в целях исчисления НДС.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-01-18/6-126

Вопрос: О порядке определения суммы доходов по контролируемым сделкам, совершенным за календарный год, в целях применения п. 13 ст. 105.3 НК РФ.



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267

Вопрос: Индивидуальный предприниматель в отношении розничной торговли продуктами питания уплачивает ЕНВД, а в отношении оптовой торговли продуктами питания применяет УСН (объект - "доходы минус расходы"). Должен ли индивидуальный предприниматель с 2013 г. вести бухучет в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/268

Вопрос: Согласно пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальным предпринимателям разрешается применять УСН на основе патента в отношении оказания услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах и услуг по репетиторству.

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по обучению взрослых и детей танцам в платных кружках. В соответствии с ОКУН в группу по коду 110000 "Услуги в системе образования" включены услуги по коду 115300 "Обучение на других курсах и в кружках".

Вправе ли ИП по осуществляемому им виду деятельности применять УСН на основе патента?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/8-1064

Вопрос: У женщины трое детей, двое из них от первого супруга, а один ребенок - от второго. Женщина не получает алименты на содержание детей от первого брака, которые проживают совместно с ней и ее вторым супругом, а также находятся на их общем иждивении. Налоговый орган отказал второму супругу в предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ в отношении этих детей, аргументируя тем, что он их не усыновил.

На основании ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ могут получать и супруги родителей.

Какими документами можно подтвердить право второго супруга на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-02-08/80

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) сменил место жительства. Вправе ли налоговый орган, на учете в котором ИП состоял ранее, проводить выездную налоговую проверку после смены его места жительства? Вправе ли данный налоговый орган принимать решение по результатам выездной проверки?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/8-1063

Вопрос: В каком порядке учитываются материальные расходы на закупку товаров в налоговой базе по НДФЛ?

Вправе ли индивидуальный предприниматель, находящийся на общем режиме налогообложения, осуществляющий оптовую продажу товаров, в целях исчисления НДФЛ за 2011 г. учесть фактически произведенные и документально подтвержденные в 2011 г. расходы на закупку товаров, реализованных покупателям, но не оплаченных в том же году?

В какой момент можно считать, что закупаемые индивидуальным предпринимателем товары непосредственно связаны с извлечением доходов: в момент их реализации или в момент их оплаты покупателем?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1066

Вопрос: Двоюродная бабушка подарила квартиру физлицу. Физлицо не работает и воспитывает ребенка-инвалида. Освобождается ли от обложения НДФЛ доход в виде подаренной квартиры, учитывая тяжелое материальное положение физлица?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065

Вопрос: Облагается ли НДФЛ сумма в 500 долл. США, передаваемая физическим лицом в порядке дарения гражданину иностранного государства с последующим вывозом указанной суммы из РФ?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-269

Вопрос: Подпунктом 12 п. 10 ст. 214.1 НК РФ установлено, что расходами по операциям с ценными бумагами и по операциям с ФИСС признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам, и к указанным расходам также относятся другие расходы, непосредственно связанные с деятельностью на РЦБ.

Физическое лицо, налоговый резидент РФ, заключило с организацией (ООО) договор на брокерское обслуживание. В рамках договора на брокерское обслуживание были приобретены иностранные ценные бумаги, квалифицированные на российском рынке как облигации.

Данные ценные бумаги погашены путем зачисления на счет физического лица американских депозитарных расписок (ADR). Такой способ погашения широко распространен за рубежом.

Вправе ли организация в целях исчисления НДФЛ к расходам на приобретение ADR отнести расходы по приобретению иностранных ценных бумаг, квалифицированных как облигации, учитывая положения пп. 12 п. 10 ст. 214.1 НК РФ?



Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-03-06/4/96

Вопрос: В январе 2012 г. ГУП (организация) изменило свое наименование. Вместе с наименованием были изменены виды деятельности, которые организация будет осуществлять после завершения реконструкции и переоборудования здания кинотеатра в молодежный центр. Здание будущего молодежного центра принадлежит организации на праве хозяйственного ведения.

Проектные и строительно-монтажные работы по реконструкции здания были начаты в январе 2012 г. Завершить реконструкцию планируется к концу года. Строительно-монтажные работы и закупка оборудования будут производиться в течение всего 2012 г.

Организация не имеет доходов (выручки от реализации работ, услуг) от основных видов деятельности, предусмотренных уставом. Организация несет расходы по заработной плате административно-управленческого персонала с учетом налогов, аренде земли, коммунальным услугам, включая радио, ТО оборудования, услугам связи, содержанию и охране имущества, представительские и консультационные расходы, оказываемые сторонними организациями (до получения разрешения на строительство, а также после).

Имеет ли право ГУП включить в расходы отчетного (налогового) периода для целей исчисления налога на прибыль вышеуказанные затраты?

Увеличивают ли в соответствии со ст. 257 НК РФ первоначальную стоимость основных средств вышеуказанные расходы?



Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок