Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Вебинары / Отпуск: начисление, расчет, выплата - доступно и просто

Отпуск: начисление, расчет, выплата - доступно и просто

Кому и когда положен отпуск? Российский налоговый портал провел вебинар, на котором были рассмотрены вопросы начисления отпускных, порядка оформления документов для отпуска, отпуск с последующим увольнением.

Каждый бухгалтер сталкивался с тем, что ему надо было рассчитывать не только заработную плату сотруднику, но и отпускные. И при этом возникло немало вопросов: а если отпуск "разбивается" на два месяца; а если работник заболел "внутри" отпуска и принес больничный лист?

На вебинаре экспертом были рассмотрены следующие вопросы:

1. Налогообложение отпускных выплат.

2. Кадровые документы и отпускной стаж.

3. Отпуск для будущей мамы.

4. Отзыв сотрудника из отпуска.

5. Отпуск с последующим увольнением.

Дата и время проведения 02.07.2015   15:00    по Московскому времени

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
Оксана Клименко

У нас на предприятии возникла ситуация, когда сотрудника надо вызвать из отпуска. Какие документы необходимо составить для этого? Есть ли в данной ситуации подводные камни?
2
Кристина Павлова

Что делать, если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением?
3
Анна Петрушенко

Если работник не желает идти в отпуск и хочет его перенести, но на следующий календарный год, как писать заявление на перенос отпуска, ведь этот отпуск будет уже включаться в график отпусков нового года. При этом сотрудник еще не знает даты будущего отпуска.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Работодатель должен был заранее утвердить график отпусков, в котором отразился отпуск, который сотрудник ваш решил перенести. В связи с этим необходимо внести в сам график изменения. Кроме того, перенос отпуска оформляется приказом. В приказе следует указать:
1) Причины переноса отпуска (это обязательно),
2) Даты переносимого отпуска. Если даты пока неизвестны, то можно указать, что даты будущего отпуска будут определены на основании дополнительного заявления работника. Неиспользованные дни отпуска вы вправе включить в график отпусков на следующий год.

4
Елена Сергеева

Отпуск вне графика имеют право получить родители малолетних детей. Детей до какого возраста?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Сразу хочу обратить ваше внимание на коллективный договор. Коллективный договор - это своего рода инструмент, с помощью которого выстраиваются отношения между работником и работодателем.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Указанный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Работник о своем решении должен подать заявление. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если в коллективном договоре такой вид отпуска не оговорен, то компания не обязана такой отпуск предоставлять.

5
Галина Попондопуло

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, но приносит заявление на отпуск по БиР датированное 29.04.2015 г.,а лист нетрудоспособности датирован 21.04.2015 г. Какими датами я делаю приказы?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Галина, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но и на основании заявления самой женщины. Ваша работница вправе самостоятельно определить период начала отпуска. Основание: ст. 255 ТК РФ. Поэтому, начало отпуска в вашем случае можно считать 29 апреля.
Обратите внимание на следующее: на основании части 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Я уже зарегистрирован на Российском Налоговом Портале

Логин Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи: