Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Все об НДФЛ: расчет налоговой базы, функции налоговых агентов и получение налоговых вычетов

09.08.2017   Все об НДФЛ: расчет налоговой базы, функции налоговых агентов и получение налоговых вычетов

Российский налоговый портал проводит конференцию на тему НДФЛ. Мы хотим помочь вам разобраться не только в порядке заполнения отчетности со стороны работодателей (6-НДФЛ, 2-НДФЛ), но и помочь самому работнику определить – на какие налоговые вычеты он вправе рассчитывать, сколько НДФЛ он сможет вернуть и что для этого нужно сделать.

Приглашаем вас принять участие и задать ваш вопрос. Вы можете задавать свои вопросы в любое удобное для вас время, а наши модераторы опубликуют ответы экспертов в назначенное время.

Участие в конференции совершенно бесплатное! Количество вопросов от одного читателя – без ограничений!

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

Людмила
2 августа 2017 г. в 5:59

Здравствуйте!

Вопрос: Квартира приобретена в долях, 1/2 на мужа и жену, в ипотеке. Заемщиком в банке является муж, он платит все платежи, Можно ли подавать на вычет по процентам по ипотеке ежегодно на основании справки банка? И будут ли здесь учитываться доли или всю сумму процентов подает в декларации один муж?

Ольга
8 августа 2017 г. в 8:24

Здравствуйте!

У меня вопрос по расчету НДФЛ по клиентам ИИС. Если счет был открыт несколько лет, при закрытии счета клиентом НДФЛ рассчитывается за каждый год работы счета или идет общий расчет налога за весь период действия счета? И если налог рассчитывается за каждый год, надо ли его суммировать?

Анастасия
8 августа 2017 г. в 14:03

Здравствуйте!

Вопрос по заполнению расчета 6-НДФЛ. В разделе 2:

Дата получения дохода стр. 100 - 30.06.2017

Дата удержания налога стр. 110 - 30.06.2017

Срок перечисления стр. 120 - 03.07.2017.

Подскажите, пожалуйста, в каком периоде необходимо показать данную выплату? В расчете за полугодие 2017 года или в расчете за 9 мес. 2017 года, если выплата относится к июню, налог удержан и перечислен в бюджет РФ в июне, но по сроку дата перечисления - июль?

Спасибо

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
8 августа 2017 г. в 14:36

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Уважаемые посетители, ответы на ваши вопросы будут опубликованы 9 августа 2017 года, в день проведения конференции.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 августа 2017 г. в 11:07

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Людмила, как указывает нам Минфин России в своем письме от 20.06.2017 г. № 03-04-05/38339, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом общая сумма предоставленных каждому из супругов налоговых вычетов должна оставаться в пределах максимального размера, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ.

После 1 января 2014 года вычет по основной стоимости квартиры и вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке – это два самостоятельных вычета. И по каждому из них установлен свой максимально допустимый размер. По основной стоимости квартиры – 2 млн руб., по процентам – 3 млн руб. И если жилье приобретает семья, то каждый из супругов вправе рассчитывать на получение имущественного вычета, при условии, что ваш брак зарегистрирован официально.

Приведу такой пример – супруги купили в кредит жилье. Квартира сама по договору стоит 1,5 млн руб., а уплаченные проценты по кредиту составили 1 млн руб. Так вот, супруги вправе распределить вычет между собой по своему усмотрению и по основной стоимости жилья, и по процентам.

Например, муж и жена пишут заявление о распределении вычета по основной стоимости жилья – по 50% на каждого, то есть, и муж и жена получают вычет по 750 тыс.руб. каждый. А по процентам они хотят, чтобы все получила жена, несмотря на то, что платил муж. Это их право. Они только должны свое желание по распределению закрепить в заявлении.

Как разъясняет Минфин, налогоплательщики вправе претендовать на получение имущественного вычета в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, в случае если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного ими в связи с приобретением объекта недвижимости.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 августа 2017 г. в 11:09

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ольга, если вы выступаете в роли налогового агента (например, ваша компания является брокером), тогда вы по операциям клиента рассчитываете налог каждый год. По окончании каждого года у вас идет и расчет налога, и сдача сведений по форме 2-НДФЛ. Прошу вас уточнить ваш вопрос.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 августа 2017 г. в 11:13

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Анастасия, раздел № 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе № 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК РФ.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 и пунктом 6 статьи 226 НК РФ 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.