Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Какие расходы признаются неразумными

Какие расходы признаются неразумными

Позиция суда

29.01.2010

Общество обратилось за помощью к специалисту, который мог бы представлять интересы организации на суде. И, как водится, услуги были оплачены, а начисленные по договору расходы уменьшили прибыль. Но, при проверке оказалось не все так просто. Дело в том, что Общество не смогло доказать разумность судебных расходов на оплату услуг своего представителя.

Как указал ВАС РФ, Общество могло было принять во внимание, в частности, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист и другие обстоятельства. Но налогоплательщиком эти доказательства не были представлены.

Определение ВАС РФ от 30 декабря 2009 г. N ВАС-17415/09

Разместить:
Юрист
2 февраля 2010 г. в 12:19

Это работник перед работодателем отчитывается - когда пришел на работу, а когда ушел. Специалист, не являющийся работником, не должен отчитываться . Это договор подряда. И если договором оплата не предусмотрена почасовая, а за весь объем работ, то доказывать ничего не нужно. Все определяется договором. За какую оплату нашли специалиста, который взялся за ведение дела, такая и оправдана.

Taxing officer
5 февраля 2010 г. в 9:17

В магазине все хотят скидку получить и многие торгуются до последнего рубля. А на службе - всё колхозное?

1235
5 февраля 2010 г. в 11:10

|05.02.2010 09:17| taxing officer

А Вы найдете в Москве юриста, который за 20 000 вечно деревянных сопроводит до надзора и выиграет дело взыскании процентов с ФНС за несвоевременное возмещение НДС? Если он не студент-недоучка, разумеется?

Черкните адресок - обожаю халяву!

Для справки - даже в дальней провинции судодень в Арбитраже от 6000 начинается.

1235
5 февраля 2010 г. в 11:23

|05.02.2010 09:17| taxing officer

Кстати, именно укоренившаяся у наших судов (СОЮ- особенно) манера не в полной мере возмещать судебные расходы, оперируя рожденными не иначе как "революционным правосознанием" представлением о разумности расходов и препятствует в значительной мере и гражданам, и малому бизнесу в борьбе за свои права.

Если оспариваемый штраф по КоАП - 1,5 - 2 тыс. (ИП, физик), реальные судебные расходы 15-20 тыс., а возмещаемые судом в лучшем случае - 5-7, то чистый убыток получается.

Итого - или работай по схеме "сам жнец, сам швец, сам на дуде игрец" или заткнись в тряпочку и терпи.

Вот и рубят палки невозбранно наши "taxing officer's" по принципу "пять старушек - рубль".

А вычитали бы им судебные расходы из зарплаты в порядке регресса, да в обязательном порядке, глядишь и тупого рвения поубавилось бы!

Вот и

Дядька
5 февраля 2010 г. в 17:27

Только студент-недоучка будет ходить по процентам за несвоевременность в суды. Это вполне можно делать и не выходя из дома. Только отзывы отсылай и ходатайство о рассмотрении без участия.

1235
5 февраля 2010 г. в 20:02

|05.02.2010 17:27| дядька

Опаньки!

Гуру? Не базар!

Возьметесь оптом за такие дела? Не слезая с дивана? От Московского АСа до надзора ?

По 20-чке с носа? Не, много, пожалуй... На диване-то... По 15 - с оптовой скидухой?

Только это... За проигранные - в ответку придется.

Так чо ?

Или так, побазлать только?