Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / "Базовый элемент" не оспорил 100 млн руб налоговых претензий

"Базовый элемент" не оспорил 100 млн руб налоговых претензий

Основным эпизодом дела стала вексельная схема

31.03.2010

ООО "Базовый элемент" не оспорило в апелляционном суде примерно 100 млн. рублей налоговых претензий к компании, которые были связаны с вексельной схемой, сообщает газета "Коммерсантъ".

ИФНС по Москве №1 предъявила "Базэлу" претензии в конце 2007 года. Основным эпизодом дела стали вексельные операции с участием фирм-однодневок. В них участвовало несколько ООО ("Эколайн-К", "Индевер Пром" и "Юнисэт"), у которых "Базэл" занимал деньги, покупал их векселя, обменивал векселя одной фирмы на векселя другой и ими же погашал свои долги.

Расчеты по операциям совершались в один день по счетам фирм в МДМ банке, а фирмы, которые участвовали в операциях, вскоре перестали представлять налоговую отчетность. Налоговые органы расценили эти действия как завышение компанией расходов, вследствие чего было недоплачено примерно 100 млн. рублей налога на прибыль.

Организация обжаловала решение налоговиков в суде и выиграла дело в первой и апелляционной инстанциях. Но в октябре 2008 года кассационный суд Московского округа направил эпизод с векселями на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела столичный арбитражный суд принял сторону налоговых инспекторов. В Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений, и теперь оно вступило в законную силу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
  • 13.08.2025  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы ввиду: 1) Неправомерного завышения расходов на оплату труда путем создания искусственного документооборота; 2) Восстановления не в полном размере НДС, ранее принятого к вычету с сумм, перечисленных в счет предстоящих поставок товаров. 

    Итог: требование удовлетворено в части, так как: 1) Выплаты по страховым взносам являлись мнимыми и выплачивал

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган указал, в частности, на необоснованное уменьшение налогоплательщиком (иностранной организацией, резидентом РФ) налоговой базы по налогу на прибыль при корректировке сведений о выплаченных дивидендах (с годового дивиденда за 2016 год на промежуточный в 2017 году). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство Российской Федерации не содержит положен

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов

  • 06.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, так как общество использовало формальный документооборот в целях получения налоговой экономии в виде неправомерного учета расходов по налогу на прибыль и применения вычетов по НДС. 

    Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, так как установлен факт создания обществом формального документооборота с контрагентами с целью получения необоснова


Вся судебная практика по этой теме »