Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Прокуроров научат защищать бизнес

Прокуроров научат защищать бизнес

Он получили научно-методическое пособие по защите прав предпринимателей.

21.09.2009

В Генеральной прокуратуре написали научно-методическое пособие по защите прав предпринимателей. Документ, который опубликован на сайте ведомства, называется «Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты предпринимательской деятельности». В документе подробно описано, как именно и за кем должны надзирать прокуроры, какие меры реагирования принимать. Авторы пособия — сотрудники НИИ Академии Генпрокуратуры, а также начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Паламарчук, пишет газета "Ведомости".

Основные области, в которых бизнес нуждается в защите, — это государственный контроль и надзор, госзакупки, регистрационные и лицензионные процедуры. Отдельный раздел посвящен мерам по противодействию коррупции — «уровень коррупционности госструктур и должностных лиц недопустимо высок», при этом коррупция часто связана с нарушениями прав предпринимателей, говорят авторы пособия. Перечень коррупционноемких нарушений занимает целую страницу, в их числе необоснованное предоставление льгот, дополнительные требования со стороны чиновников, проверочные действия «с явным превышением полномочий». В одном из регионов администрация даже приняла постановление о стимулировании деятельности проверяющих органов, разрешив им тратить на поощрение их сотрудников до 50% от сверхплановых сумм штрафов за административные нарушения, сообщают авторы пособия.

Прокурорам рекомендовано внимательно изучать не только нормативно-правовые акты, которые издаваются чиновниками, но и то, как те соблюдают ограничения, которые связаны с госслужбой, — своевременно ли отчитываются о доходах и проверяются ли эти данные, занимаются ли предпринимательской деятельностью, ездят ли в командировки и на отдых за счет коммерческих организаций.

Низкую эффективность антикоррупционной правоохранительной работы авторы пособия поясняют отсутствием информационной базы, которая позволяла бы систематически оценивать деятельность чиновников, а также отсутствием оперативного сопровождения прокурорских проверок. Качество работы ухудшило и то, что после прошедшей в 2007 году реформы прокуратуры ее сотрудники потеряли право давать оперативно-розыскным органам обязательные для них указания. Такое право прокурорам следует вернуть, считают авторы пособия.

Пособие издано тиражом 1000 экземпляров, рассказывает бывший сотрудник Генпрокуратура, пишет газета. Он говорит, что юридически документ носит рекомендательный характер, однако один из авторов — начальник «надзорного» главка, поэтому воспринимать его будут как руководящее указание.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Коррупция. Взятки
  • 23.11.2022  

    Министерство установило факт нецелевого использования учреждением бюджетных средств (вместо осуществления за счет средств субсидии расходов, связанных с приобретением основных средств, не включенных в нормативные затраты, связанные с выполнением государственного задания, учреждение направило эти средства на погашение кредиторской задолженности), и предписанием вменило учреждению в обязанность перечислить денежные средства в

  • 07.04.2011   Неправильное обращение в арбитражный суд не является уважительной причиной для суда общей юрисдикции. К делам об оспаривании решений налоговых органов применяется 3-х месячный срок подачи заявлений в суд.

Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 03.05.2023  

    Определением задолженность по уплате налогов и пеней, включенная в реестр требований кредиторов должника, признана общим обязательством должника и его супруги, поскольку установлено, что обязательство перед налоговым органом возникло в том числе в результате неуплаты налога на имущество, приобретенное должником в целях осуществления предпринимательской деятельности и по общему правилу являющееся общей совместной собственност

  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.


Вся судебная практика по этой теме »