Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Работа в заграничном филиале и НДФЛ

Работа в заграничном филиале и НДФЛ

В кого превратятся налоговые резиденты?

20.06.2008

Российская организация, направившая работников, являющихся гражданами РФ, на работу в филиал организации, расположенный в Республике Казахстан сроком на1 год, интересуется у Минфина их дальнейшей судьбой как налоговых резидентов в части НДФЛ. А именно - возникает ли у организации обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ с доходов, полученных указанными работниками, учитывая изменение их налогового статуса в течение налогового периода?

Минфин рассудил следующим образом (НДФЛ по ставке 13%. Причем работник должен будет исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно, продекларировав полученные доходы по завершении налогового периода.

Но рано расстраиваться работникам от таких предстоящих хлопот! Дело в том, если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента РФ меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, то такое лицо не признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ и соответственно обязанностей по декларированию доходов от источников за пределами РФ такое лицо не имеет (в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента!).

Дело за малым: рассчитать и потом организовать дату отъезда в заграничный филиал таким образом, чтобы статус поменялся до окончания календарного года, в котором отъезд произойдёт.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок