Новости / Налогообложение / Контрагентов придется проверять?
Контрагентов придется проверять?
Мысли Конституционного суда РФ
25.09.2007Конституционный суд рассмотрел жалобу налогоплательщика по поводу вычетов акцизов. Налогоплательщик считал, что взаимосвязь вычета по акцизам с предоставлением свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, неконституционна. Ситуация была следующая. Компания имела копию такого свидетельства и приняла к вычету акциз. В дальнейшем выяснилось, что это свидетельство аннулировано, и покупателю были доначсилены акцизы.
Конституционный Суд РФ в Определении от 3 июля 2007 г. № 512-О-О не нашел в такой ситуации ничего неконституционного. Ведь само по себе предоставление налогового вычета лишь при условии наличия необходимого правового статуса у контрагента налогоплательщика, подтвержденного соответствующим документом, не свидетельствует о таком ограничении конституционных прав налогоплательщика, которое не имеет обоснований в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
А далее высказана очень двоякая мысль. КС РФ говорит, что налогоплательщик мог бы и сам проверить действительность свидетельства. Как? Спросить налоговые органы в порядке пп. 1 п.1 ст. 21 НК РФ. Вопрос, не превратится ли "мог" в "должен" и не станет ли это очередным отказом в вычетах не только по акцизам.



