Новости / Налогообложение / Жива ли схема с торговлей авто на ЕНВД?
Жива ли схема с торговлей авто на ЕНВД?
Опасная оптимизация
03.09.2007Некоторые налогоплательщики для экономии на налогах прибегают к весьма сомнительному толкованию НК РФ. Так, один предприниматель посчитал, что продажа автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. должна облагаться ЕНВД.
Однако суд указал, что п. 1 ст. 193 НК РФ устанавливаются ставки акциза для автомобилей легковых с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно и для автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.). Таким образом, из системного толкования положений подпункта 6 пункта 1 статьи 181 НК РФ и статьи 193 НК РФ следует, что подакцизными товарами являются все автомобили легковые вне зависимости от мощности двигателя, а также мотоциклы, но только с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт.
Поэтому применение ЕНВД в отношении продажи автомобилей неправомерно (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 июня 2007 года Дело N Ф03-А51/07-2/973)



