Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Надо ли заключать ученический договор при повышении квалификации на курсах: Роструд

Надо ли заключать ученический договор при повышении квалификации на курсах: Роструд

Курсы повышения квалификации не могут быть предметом ученического договора, поскольку они не предполагают получение новой квалификации.

24.01.2025

Работодатель отправил сотрудника на курсы повышения квалификации. Необходимо ли в этом случае заключать ученический договор? На этот вопрос эксперты Роструда ответили в письме от 11.12.2024 № ПГ/24297-6-1.

Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ, сотрудники имеют право на подготовку, дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Для этого между работником и работодателем заключается «соответствующий» договор.

Кроме того, организация вправе оформить ученический договор с соискателем или действующим работником на получение образования с отрывом или без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). Обязательным условием ученического договора является указание конкретной квалификации, которую приобретает ученик (ст. 199 ТК РФ).

Вместе с тем Роструд разъясняет, что обучение на курсах повышения квалификации не предусматривает получение новой квалификации. Такие курсы направлены на совершенствование или получение дополнительных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, а также на повышение профессионального уровня в рамках уже имеющейся квалификации (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, курсы повышения квалификации не могут быть предметом ученического договора, поскольку они не предполагают получение новой квалификации. Ученический договор требует указания квалификации, приобретаемой работником, что отсутствует в рамках данных курсов. В случае направления работника на курсы повышения квалификации необходимо заключить договор, предусмотренный статьей 197 ТК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок