Новости / Налогообложение / Обратиться в суд можно будет через Госуслуги
Обратиться в суд можно будет через Госуслуги
На портале Госуслуг доступен новый сервис «Электронная подача документов в суд», который дает возможность онлайн-подачи исков, жалоб, ходатайств и др.
11.03.2024На портале Госуслуг теперь доступен сервис под названием «Электронная подача документов в суд», который позволяет в онлайн-режиме подавать иски, жалобы, ходатайства и другие документы.
По информации Министерства юстиции, данным сервисом могут воспользоваться все граждане, достигшие 18 лет, при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. Обращение в суд возможно как по собственным делам, так и от имени доверителя. Новый сервис позволяет подавать документы:
- во все суды общей юрисдикции по гражданским и административным делам;
- в Верховный суд по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.
Этот сервис помогает выбрать суд, рассчитать и оплатить государственную пошлину. Если суд принимает поданные документы, они регистрируются в течение нескольких часов. В личном кабинете будет доступен номер, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте суда. Время рассмотрения варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев.
Напомним, что электронные документы в суд также можно подавать через МФЦ. Данная услуга предоставляется в тех МФЦ, где действуют секторы пользовательского сопровождения.



