Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Под уголовную ответственность будет подпадать меньше налоговых нарушений

Под уголовную ответственность будет подпадать меньше налоговых нарушений

Размер крупного и особо крупного ущерба при совершении экономических преступлений будет увеличен. Это изменение коснется преступлений, связанных с неуплатой налогов и страховых взносов. Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный кодекс Госдума одобрила в первом чтении

09.06.2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в статьи 199, 199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ, которые касаются уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также неисполнения обязанностей налогового агента. В настоящее время ответственность по этим статьям возникает только при наличии значительного ущерба. При особо значительном ущербе предлагается ужесточить наказание.

Предлагается увеличить размер значительного ущерба более чем в два раза. Конкретно:

  • По статьям 199 и 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов; неисполнение обязанностей налогового агента) размер значительного ущерба будет увеличен с текущих 15 млн рублей до 35 млн рублей, а особо значительного ущерба — с 45 млн рублей до 100 млн рублей.
  • По статье 199.3 УК РФ (уклонение страхователя-физического лица от уплаты взносов на страхование от несчастных случаев) размер значительного ущерба увеличивается с 1,8 млн рублей до 4 млн рублей, а особо значительного — с 9 млн рублей до 20,5 млн рублей.
  • По статье 199.4 УК РФ (уклонение страхователя-организации от уплаты взносов на страхование от несчастных случаев) размер значительного ущерба возрастает с 6 млн рублей до 13,5 млн рублей, а особо значительного — с 30 млн рублей до 67,8 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что размеры значительного и особо значительного ущерба остались неизменными с 2003 года, несмотря на инфляцию, накопленную за 19 лет. Это приводит к непропорциональности наказания за определенные преступления в современных условиях.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок