Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Блогер Елена Блиновская задержана за уклонение от уплаты 918 млн рублей налогов

Блогер Елена Блиновская задержана за уклонение от уплаты 918 млн рублей налогов

Возбуждено уголовное дело в отношении блогера Елены Блиновской по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств.

28.04.2023

В Москве Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против блогера Елены Блиновской за уклонение от уплаты налогов и легализацию денежных средств. По данным следствия, госпожа Блиновская занизила свои доходы и не уплатила налог на общую сумму свыше 918 млн рублей за период с 2019 по 2021 год, из которых более 43 млн рублей были легализованы. Блогера задержали, когда она пыталась пересечь границу на автомобиле, а по данным издания «Коммерсантъ», она приобрела билет на самолет из Москвы в Ташкент перед своим задержанием.

По данным Московской прокуратуры, Блиновская получала доходы от предпринимательской деятельности в сфере СМИ, в том числе через интернет-услуги, обучающие курсы и тренинг-марафоны. Она целенаправленно «раздробила» свой бизнес и вовлекла неустановленных лиц в схему, чтобы избежать перехода на общую систему налогообложения.

Согласно следствию, в период с 2019 по 2021 год Блиновская с соучастниками переводила доходы от своей предпринимательской деятельности на расчетные счета 18 организаций и трех индивидуальных предпринимателей, которые применяли упрощенную систему налогообложения. Таким образом, она занизила свои доходы и налоговую базу, что привело к неуплате налогов в размере более 918 млн рублей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган начислил пени, приходящиеся на доначисленные суммы НДС и налога на прибыль организаций, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт начисления пеней признан правомерным, установлено, что налоговым органом исключены начисления пеней в период действия моратория. 

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы по НДС в отношении операций, связанных с оказанием услуг по обеспечению деятельности скорой помощи. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия сотрудников (водители) налогоплательщика были направлены на создание условий, благоприятству

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган при расчете земельного налога применил ставку в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка налогоплательщика. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что спорные участки налогоплательщика отнесены к землям сельскохозяйственного назначения и к территориальным зонам сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, установлены условия для при


Вся судебная практика по этой теме »

Громкие дела по налогам

Вся судебная практика по этой теме »