Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес недоволен формализмом чиновников и коррупцией

Бизнес недоволен формализмом чиновников и коррупцией

Бизнес обеспокоен скрытой коррупцией и необъективными судами

17.03.2023

Результаты исследования, проведенного Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина и опубликованного в РБК, показали, что около трети предпринимателей оценивают свой опыт взаимодействия с государственными органами как позитивный, еще столько же характеризуют его как нейтральный, а каждый пятый предприниматель называет его негативным.

Опрос, который проходил с 22 февраля по 3 марта, был заполнен около 1,5 тыс. собственниками и руководителями компаний из 85 регионов России. Большинство опрошенных представляют малый бизнес (54% — микробизнес, 32% — малый бизнес), 9,5% — средний бизнес и 4,5% — крупный бизнес.

Менее половина опрошенных предпринимателей оценили свой опыт взаимодействия с государством положительно. Только 32% респондентов назвали его позитивным, 15% — поровну позитивным и негативным, 34% считают его нейтральным, а 19% — негативным. Основными проблемами, которые встречают бизнесмены при работе с государственными органами, являются коррупция, необоснованные требования, волокита и перевес судебных решений в пользу государства.

Более трети предпринимателей (33%) жалуются на формальное толкование законов и требований, 32% — на придирки и необоснованные требования, 31% — на волокиту, а 26% — на сложность и затратность процедур. Также 23% предпринимателей считают, что чиновники недобросовестно относятся к своим обязанностям, а 21% говорят о коррупционных притязаниях со стороны государства.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Коррупция. Взятки
  • 23.11.2022  

    Министерство установило факт нецелевого использования учреждением бюджетных средств (вместо осуществления за счет средств субсидии расходов, связанных с приобретением основных средств, не включенных в нормативные затраты, связанные с выполнением государственного задания, учреждение направило эти средства на погашение кредиторской задолженности), и предписанием вменило учреждению в обязанность перечислить денежные средства в

  • 07.04.2011   Неправильное обращение в арбитражный суд не является уважительной причиной для суда общей юрисдикции. К делам об оспаривании решений налоговых органов применяется 3-х месячный срок подачи заявлений в суд.

Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 03.05.2023  

    Определением задолженность по уплате налогов и пеней, включенная в реестр требований кредиторов должника, признана общим обязательством должника и его супруги, поскольку установлено, что обязательство перед налоговым органом возникло в том числе в результате неуплаты налога на имущество, приобретенное должником в целях осуществления предпринимательской деятельности и по общему правилу являющееся общей совместной собственност

  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.


Вся судебная практика по этой теме »