Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума одобрила статус налоговой тайны для сведений о смерти клиентов банков

Госдума одобрила статус налоговой тайны для сведений о смерти клиентов банков

Принятие документа позволит уменьшить риск противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков

09.11.2022

Госдума приняла в первом чтении проект закона, который наделяет банки правом получать от ФНС данные о снятии с учета физлиц в связи с их смертью, в данный момент эти сведения отнесены к налоговой тайне, пишет Интерфакс.

Авторы соответствующего законопроекта предложили закрепить обязанности ФНС направлять в электронной форме информацию о снятии с учета физлиц в связи со смертью в банки, которые раньше сообщали ФНС о счетах этих граждан.

Авторы документа считают, что принятие документа позволит уменьшить риск противоправных действий со средствами умерших клиентов за счет сокращения срока получения банками данных об их смерти и наделения банков полномочиями по приостановлению операций по счетам таких клиентов.

В данный момент налоговую тайну составляют любые полученные налоговиками, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом данные о налогоплательщике.

Банки узнают о смерти клиентов при выборочном направлении информации от ФНС, либо при обращении наследников, нотариусов, или из-за задолженностей по кредитам, до этого момента счета остаются активными.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок