Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес просит не взимать налог при конвертации валютных кредитов

Бизнес просит не взимать налог при конвертации валютных кредитов

РСТЦ попросил Минфин избавить бизнес от налога на прибыль, возникающего при конвертации валютных кредитов

27.09.2022

Российские организации нужно освободить от уплаты налоговых обязательств, которые возникли у них из-за появления курсового дохода при конвертации валютных кредитов в рубли из-за санкций. С таким предложением выступил Российский совет торговых центров (РСТЦ). Ассоциация направила письмо в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и Госдуму, в котором попросила внести соответствующие изменения в НК РФ, пишет РБК.

Ключевые российские банки попали под блокирующие санкции США и Евросоюза и лишились возможности работать с долларами и евро, отметил глава РСТЦ Дмитрий Москаленко. Под санкции попали и некоторые корпоративные заемщики, которые брали валютные кредиты в российских банках. По информации ЦБ РФ, на 1 августа 2022 года чуть больше 10% внутренней задолженности российских компаний и ИП (эквивалент 4,57 трлн рублей) было номинировано в зарубежной валюте — по сравнению с 6,5 трлн рублей на начало 2022 года. Сами банки перестали с конца февраля публиковать отчетность, в частности, по объему кредитного портфеля в рублях и валюте.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок