Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Определен порядок заполнения расчета по страховым взносам для IT-фирм

Определен порядок заполнения расчета по страховым взносам для IT-фирм

Об этом сообщила ФНС РФ

26.07.2022

В связи с внесением поправок в НК РФ в части определения новых налоговых льгот для ряда компаний в части применения пониженных тарифов страховых взносов ФНС РФ разработала разъяснения по порядку заполнения расчета по страховым взносам, отмечается в письме ФНС РФ от 20 июля 2022 г. № БС-4-11/9270@. Речь идет о компаниях, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, а также тех, которые включены в реестр компаний, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, пишет ГАРАНТ.

Такие компании, в частности, и вновь созданные, с 1 января этого года могут применять пониженные тарифы страховых взносов вне зависимости от количества сотрудников и при доле доходов от осуществления соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов уменьшена начиная с 70%. Ранее для применения льготы численность работников должна была быть не менее 7 человек, а доля дохода от профильной деятельности не менее 90%.

Льготные категории плательщиков при заполнении расчета по страховым взносам не заполняют графу 2 строк 010 – 040 приложения 3 к разделу 1, а также графу 3 строки 010 приложения 3 к разделу 1.

ФНС поведала, что соответствующие поправки внесены в контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учетная политика предприятия
  • 16.01.2024  

    Общество ссылается на то, что учетные бухгалтерские регистры в бумажном виде не переданы, учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету также не передана.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все документы о финансово-хозяйственной деятельности общества, имевшиеся в распоряжении бывшего руководителя, переданы новому генеральному директору.

  • 03.05.2023  

    Определением частично удовлетворено заявление вновь утвержденного конкурсного управляющего и у бывшего конкурсного управляющего истребованы реестр текущих платежей, база 1С, бухгалтерские регистры и карточки счетов за период исполнения последним своих обязанностей, при этом в понуждении вновь утвержденного конкурсного управляющего принять имущество должника отказано. Дополнительным определением истребованы также копии правоу

  • 27.02.2023  

    Обществом было допущено искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, налоговой отчетности, в результате сокрытия объекта налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду наличия у налогового органа правовых оснований для принятия решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 04.02.2024  

    Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

  • 13.12.2023  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, на

  • 19.11.2023  

    Налоговый орган начислил: 1) НДФЛ и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по НДФЛ; 2) Страховые взносы, сделав вывод о занижении налоговой базы в части доходов, выплаченных физическим лицам, и невыполнении налогоплательщиком обязанности налогового агента.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку возникновение необоснованной нало


Вся судебная практика по этой теме »