Новости / Налогообложение / РСПП попросил у Мишустина защиты от последствий глобальной налоговой реформы
РСПП попросил у Мишустина защиты от последствий глобальной налоговой реформы
Реформа может привести к уплате налогов от пользования российскими недрами за границей
10.12.2021РСПП попросил премьер-министра Михаила Мишустина защитить крупные компании от потерь в результате присоединения к глобальной налоговой реформе. В ином случае есть угроза уплаты налогов за добычу природных ресурсов в иностранные бюджеты, передает газета «Ведомости».
Крупный российский бизнес попросил у главы правительства РФ Михаила Мишустина защиты от последствий глобальной налоговой реформы ОЭСР. Президент РСПП Александр Шохин направил главе правительства предложение поручить профильным ведомствам активно отстаивать интересы компаний на площадке ОЭСР.
Реформа, по словам Шохина, может привести к уплате налогов от пользования российскими недрами за границей. Данный риск глава РСПП считает одним из основных. Он может реализоваться в случае, если формулировки механизма Pillar 1 (один из двух столпов реформы, вместе с Pillar 2) не учтут специфику бизнеса добывающих компаний.



