Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам

Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам

Соответствующее письмо направлено заместителю главы Минфина Алексею Сазанову

23.09.2021

Ассоциация «Русская сталь» (объединяет крупнейших производителей стали, включая «Северсталь», Evraz, группу НЛМК и ММК) направила в Минфин предложения и замечания в связи с планами властей увеличить налоговую нагрузку на отрасль за счет введения акциза на сталь и изменения расчета НДПИ. Они перечислены в письме президента «Русской стали», основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, которое он направил замглавы Минфина Алексею Сазанову, пишет РБК.

Механизм изменения налоговой политики, в первую очередь для металлургов и производителей удобрений, прописан в разработанном Минфином проекте закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса». Документ предусматривает корректировку ставок НДПИ, дифференциацию налога на прибыль в зависимости от дивидендов и инвестиций, а также введение акциза на сталь. Минфин считает, что акциз будет составлять 3% от экспортной цены слябов в российских портах, если она превысит $300 за тонну. Что касается НДПИ для коксующегося угля и железной руды (сырья для черной металлургии), то ведомство предлагает ввести ставки на уровне 1,5 и 5,5% соответственно, с привязкой к рыночным мировым ценам на это сырье.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок